Напряжение из повышающих трансформаторов

Какое максимальное напряжение можно получить из повышающих трансформаторов? Если подключать их последовательно, то напряжение будет больше и больше, но в итоге же будет пробивать обмотки? Если например подключить повышающий трансформатор, который увеличивает в 200 раз напряжение, к сети 220 В, то я получу 44кВ, а потом допустим такой же подключить последовательно к нему, то я получу уже 8 МегаВольт, а не будет ли проблемы, что будет пробивать второй трансформатор или если я ещё подключу такой же повышающий трансформатор ко 2-ому, то уже будет почти 1 ТераВольт, то тут по-любому будет пробивать не только обмотки, и даже катушка тесла не поможет если я захочу подключить её к 3 трансформатору, ведь она просто зажжётся. Что использовать, чтобы получить ультранапряжение - Теравольты, Петавольты?
4 года назад от Gektor

1 ответ

0 голосов
У вас какое-то идеальное представление о трансформаторах
Нет такой вещи, как "трансформатор, который увеличивает в 200 раз напряжение". Другими словами, коэффициент трансформации это не единственная характеристика.

Каждый трансформатор имет номинальное напряжение, выше которого его работа не гарантируется, в частности потому, что у железа магнитопровода есть предельное величина насыщения, выше которой они не намагничиваются.
Соединять их "последовательно", как вы это называете (а на самом деле - каскадировать) можно, так и устроены сети электропитания. При этом у каждого трансформатора должен быть свой диапазон напряжений.
4 года назад от Yan Lujanskiy

Связанные вопросы