Черная дыра и антиматерия. Говорят что черные дыры все поглощают. А что будет если им скормить антиматерию?

11 года назад от Сергей Осач

7 Ответы

0 голосов
Им похер.
Антиматерия и материя - всё одно, отличаются лишь электрическим зарядом и некоторыми другими квантовыми числами, по этому поводу ищите в гугле "чёрные дыры не имеют волос".
 
Цитата из статьи из Википедии.
"Это, в частности, означает, что чёрная дыра, получившаяся из гравитационного коллапса вещества, и чёрная дыра той же массы, получившаяся из гравитационного коллапса антивещества, ничем не отличаются".
 
Александру.
Есть нехилая куча объектов - потенциальных чёрных дыр, т. е. ведущих себя (как вы сказали) никак не иначе, чем чёрные дыры. По астрономическим понятиям для этого достаточно сильного гравитационного линзирования и компактности.
А антивещество хорошо наблюдается в тех же ускорителях, причём в количествах, достаточных для образования простейших молекул. Хотя за этим не стремятся, все понимают симметрию.
11 года назад от Ольга Сармина
0 голосов
Масса положительна? Значит будут притягивать. Только трабл в том, что она наверняка аннигилирует ещё на подлёте
11 года назад от Max Sokolovsky
0 голосов
Еще окончательно не решено, будет ли антивещество притягиваться к веществу или отталкиваться с той же силой, для эксперимента еще не накоплено достаточное количество антивещества. Это, кстати - одна из целей экспериментов ATHENA и ATRAP.
Ну пусть притягивается. Если черная дыра с сингулярностью, как считают физики - сингулярности наверно плевать, потом закон сохранения выполнится за счет хокинговского излучения.
Если под радиусом - сколлапсировавший объект, то пусть затянется и аннигилирует - все равно плевать - свет-то не может улететь! Значит тоже самое, и масса приплюсуется.
11 года назад от леонид агафонов
0 голосов
В идеале должен произойти взрыв. Так как 7 грамм антивещества в контакте с 7 граммами вещества - аннигулируют (взаимоуничтожаются) и получается взрыв. Мощностью 50 мегатонн.
Там разумется вещества и антивещества больше, потому и взрыв должен быть просто эпическим. .
 
С другой стороны - взрыв имет слишком слабую скорость и силу, чтобы вырваться из тяги черной дыры.
Вобщем скоре получится очень жарки котел с энергией, из которого энергия не выходит наружу. Возможно новая энергия просто увеличит массу черной дыры и она станет еще больше и опасне. Хотя это все догадки, фантазии.
Возможно она потеряет силу. Т. к. взрыв вычтет из материи столько же вещества, сколько в не войдет антивещества. Может быть у не уменьшится масса.
 
В принципе в центре черной дыры много чего происходит, только никто не знает что. В полне возможно там и есть энергетический котел из густо прессованной энергии. Наверное там просто адская температура и т. д. Но поскольку, для того, чтобы нам что-то увидеть нужен свет или другие лучи, а дыра поглощает любые лучи. То мы ничего не можем знать.
11 года назад от Kamikadze
0 голосов
Не открыто еще ни одного (подчеркиваю - НИ ОДНОГО! ) объекта, про который можно было бы сказать: Вот, это черная дыра, и ничем иным это быть не может.
Так что все рассуждения относительно ченрых дыр - это чисто спекуляции, имеющие в основе веру в ОТО. А это в свою очередь, открывает простор для умствований типо: А что будет, если кусок антивещества попадет в дыру?
11 года назад от Екатерина Гусева
0 голосов
Во-первых, антиматерии не бывает. Бывает антиВЕЩЕСТВО, которое тоже МАТЕРИЯ.
Во-вторых (и это следствие "во-первых") , материя в чёрной дыре не уничтожается - она просто переходит в другую форму. Уничтожение материи означает и исчезновение массы, связанной с этой материей, - а масса ЧД очень даже немаленькая.
В-третьих, при падении в ЧД вещество превращается в нечто, чему уже по фигу - вещество онго или антивещество. Точне - по фигу, чем оно БЫЛО ДО падения в чёрную дыру. То есть там не то чтобы аннигиляция, а просто превращение вещества (или антивещества) во что-то, природа чего нам в деталях пока неизвестна, но что уже не разделяется на вещество или антивещество, - хотя и остаётся при этом материей. В какой-то другой своей ипостаси.
11 года назад от Кенен Егизеков
0 голосов
При столкновении вещества и антивещества происходит анигиляция. Вещество самоуничтожается, превращаясь в свет (фотоны) . Свет как и вещество - формы материи, поэтому материя при попадании в черную дыру не пропадает, а остается в ней.
11 года назад от dredan

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от ума дибирова
1 ответ
8 года назад от Софья Шутова