Геометрия, задача на построение .

СРОЧНО!
побудуйте трикутник за двома кутами і найбільшою висотою
3 года назад от Zet [ФаКТ]

2 Ответы

0 голосов
Строго говоря, тут следовало бы рассматривать 4-5 отдельных случаев. Но раз дело безотлагательное, то разберёмся лишь с одним; а именно, когда наименьший угол треугольника - один из заданных углов, а оба других угла тоже острые. Пусть это будет вариант "а".
а) Заданы углы А, С (наименьший) и высота СН (наибольшая, поскольку опущена с вершины наименьшего угла) ; уг. А 90о, уг. С 90о, уг. В 90о. Пусть для наглядности уг. А= 60о, уг. С= 40о, СН= 50 мм.
1. Рассчитываем третий угол В: уг. В= 180о- (уг. А+уг. С) = 180- (60+40) = 80о.
2. Чертим слева направо горизонтальный отрезок СН= 50 мм (равный наибольшей высоте) . Из точки С проводим влево-вверх луч 1-й под углом 90о-уг. В= 90-80= 10о к СН, влево-вниз луч 2-й под углом уг. С- (90о-уг. В) = 40- (90-80) = 30о к тому же СН.
3. Из точки Н проводим перпендикуляр к СН в обе стороны (вверх и вниз) . Точку пересечения перпендикуляра с 1-м лучом обозначим В, со 2-м лучом - А.
Точки А, В и С будут вершинами искомого треугольника.
3 года назад от Шарбат Жолдасова
0 голосов
Берете произвольный отрезок, строите на нем два заданных угла, продлеваете лучи углов, чтобы получился треугольник, из вершины наименьшего угла проводите высоту и откладываете на ней заданную длину наибольшей высоты. Затем из этой точки проводите прямую, параллельную противолежащей указанной вершине стороне, продлеваете (если понадобится) лучи наименьшего угла до пересечения с проведенной ране прямой и получаете искомый треугольник.
3 года назад от Ира Тулякова

Связанные вопросы