Если вирус либо побеждает организм, либо побеждается им, и не живёт долго во внешней среде - то где он сохраняется?

Предположим, вирус может существовать вне организма максимум три недели - и при этом там он не может размножаться. А в организме (где он может размножаться) он живёт только пока организм его не победит или пока организм не умрёт от него. Тогда в условиях жёсткого карантина он должен полностью исчезать через три недели после того, как выздоровет или умрёт последний из заражённых им. Для продолжения существования ему нужна непрерывная цепочка заражений новых людей, потому что хронически им не болеют. То есть если пару месяцев (для верности) никто не будет ни с кем контактировать и заражаться, вирус просто исчезнет и больше его негде будет найти даже при всём желании?
3 года назад от Сергей

3 Ответы

0 голосов
Только воздушно-капельным путем или при контактах. к сож. в реале невозможно всех изолировать абсолютно. отсюда и проблемы. но в любом случае, его пропадание - это только дело времени.
3 года назад от Владимер
0 голосов
Да, он останется только в лабораториях США, которые разбросаны по всему свету и нам надо молиться, чтоб сотрудники не нарушали инструкции по безопасности.
3 года назад от Сергей Корнеев
0 голосов
Да всё верно, но как говорится - "В теории теория и практика должны совпадать, но на практике это не так". По причине того, что всегда остается вероятность, что некая неучтенная группа людей так и будет постепенно передавать друг другу вирус внутри себя. А потом при снятии карантина все пойдет по новой.
3 года назад от bella stella

Связанные вопросы