Назовите имя начальника Свердловской железной дороги.

Назовите имя начальника Свердловской железной дороги, возглавлявшего в 1926-1929 гг. Китайско-Восточноую железную дорогу.
3 года назад от добавь меня

1 ответ

0 голосов
Вся полнота власти в полосе отчуждения принадлежала генералу Дмитрию Хорвату, который со дня открытия КВЖД бессменно возглавлял правление дороги. Это был знающий специалист, имевший за плечами годы службы в инженерных войсках, и умелый управленец, уже успевший покомандовать Уссурийской и Закаспийской железными дорогами.
В августе 1926 года в Пекине была установлена власть враждебно настроенного к СССР Чжан Цзолиня. После этого китайская сторона начала постепенно отчуждать собственность КВЖД в свою пользу.
10 июля 1929 года войска Чжан Сюэляна захватили КВЖД, арестовывали свыше 200 советских служащих дороги, а 35 из них депортировали в СССР. 17 июля 1929 года правительство СССР объявило о разрыве дипломатических отношений с Китаем. Советский профсоюз КВЖД призвал служащих дороги добровольно уволиться в знак протеста. В результате, за период с 10 июля по 31 декабря 1929 года уволились 1689 человек. В ноябре 1929 года Особая Краснознамённая Дальневосточная армия провела операцию по восстановлению контроля КВЖД. 22 декабря 1929 года в Хабаровске уполномоченный Китайской республики Цай Юаньшэнь и уполномоченный СССР, агент НКИД Симановский поставили подписи под «Хабаровским протоколом», согласно которому на КВЖД было восстановлено статус-кво в сответствии с Пекинским и Мукденским договорами.
Источник: Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война
3 года назад от Ольга Зверюкова

Связанные вопросы