Зачем нужна грамматика?

Чтоб быть образованным? А как ненужные правила делают человека образованным? Это в жизни пригодится?
Вы видели как белорусы пишут? Или поляки? Или чехи? Пишут так, как слышут, они от этого становятся необразованными и тупыми шоле?
4 года назад от Сергей Ендвльцев

3 Ответы

0 голосов
Учить школьные правила значит тренироваться (путем многократных повторений) в правописании слов и предложений русского языка. Изучать грамматику - это совсем другое. Это значит изучать "скелет" русского языка, узнавать, как абстрактно (в максимально общей форме) устроено русское предложение.

И белоруссы, и поляки, и чехи, и любые другие народы вовсе не пишут так, как слышат. И в белорусском, и в польском, и в чешском, и в любом другом языке имеются как школьные правила правописания, так и грамматические, фонологические, лексикологические и другие лингвистические законы, частично изучаемые в старших классах, а в основном - в вузах и научно-исследовательских учреждениях.
4 года назад от Юлия Симонова
0 голосов
По иде грамматика языка - свод правил, по которым строятся предложения на данном языке. Следует осознавать, что под влиянием разрозненности носителей, многочисленных изменений и вобще отсутствия осознанного проектирования, в большинстве языков, правила представляют собой бесформенный клубок, начало которого начинается глубоко в прошлом, а конец будет наматываться на эту кучу говна ещё много веков.

Можно было бы заключить, что то, что создавалось для порядка, из-за халатности неандертальцев превратилось в кромешный хаос. Но не всё так просто. Дело в том, что предки сначала создали язык. А уж потом, узрев монстра, что получился на выходе, начали судорожно пытаться вписать его в рамки хоть каких-то правил.

Потомки славянских языков - яркое тому подтверждение.
Короче. Открой для себя эсперанто и живи без гемороя.
Мира нам всем. Нормальной коммуникабельности бы тоже не помешало.
4 года назад от teg103 teg103
0 голосов
Грамматика не только о том, как пишутся слова. Она, главным образом, о том, чтобы сделать речь осмысленной, стройной и логичной.
Насчёт белорусов и прочих вы ошибаетесь, там не так всё просто. Грамматика чешского языка весьма замороченная. Да и вобще, в чём проблема? Если человек не может усвоить, как пишутся слова родного языка, на что он вобще способен?
4 года назад от sergey andreev

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Павел
1 ответ
9 года назад от Инна Сухова