Почему-то человекам хочется что-бы у всего было НАЧАЛО. Вселенная из точки сингулярности. Всё живое на Земле - из Африки

Если когда-то ляпнул кто-то, что Земля плоская и стоит на трёх слонах,
Так у многих ещё сегодня это в башке сидит.
30 из 100чел везде в мире, считают Землю - ЦЕНТРОМ Вселенной, и что Солнце летает вокруг Земли.

Поражаюсь с тех кто пытается УМНИЧАТЬ, а сам не может ответить -
сколько молока в запечатанной магазинной бутылке.
3 года назад от Тихое озеро

1 ответ

0 голосов
Не хочется спорить с крупными учёными. Но наука (как способ познания) если чем и отличается от здравого смысла обыденного сознания, от философских построений или, скажем, религии, так именно тем, что успешно ИЗБЕГАЕТ ловушек индивидуального ограниченного человеческого сознания. В частности, позволяет отделить то, что "нам хотелось бы" от того, что "есть на самом деле".

Именно нечеловеческий (научный) образ мышления позволил человекам (при всей их ограниченности) со временем прийти-таки к выводу о том, что наш мир отнюдь не является центром Вселенной. а всего лишь периферийным, рядовым, ограниченным во времени и пространстве, эфемерным объектом оной.

Что само по себе человечество - отнюдь не вершина эволюции земной жизни. А микроскопический фрагмент оной.

И что сама планета наша отнюдь не создана для нашего процветания, а напротив, является местом с этой тз как раз весьма ненадёжным, опасным и даже фатальным - причём даже с точки зрения перспектив, сомасштабных всего лишь с крошечной долей времени её, Земли, существования.

Ну и многому другому в этом же роде - каким бы там уж ни был при этом урон и нашему тщеславию, и нашему чувству исключительности - качествам, в конце концов, вполне естественным (а потому и человечным) .
3 года назад от Соня Козлова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 месяцев назад от GabrielaMess