Почему летом вирус гриппа не активен? ведь летом же влажность повышенная в воздухе, а вирус активен во влажности?

4 года назад от alexss

4 Ответы

0 голосов
солнечный свет и высокая температура деструктурируют внеклеточный белок
-
это примерно как - одежда защищает тебя от ожогов
а если раздеть, а еще лучше - кожу содрать, то долго не протянешь )
4 года назад от Месть17
0 голосов
Короткими зимними днями нам не хватает солнечного света, и в организме снижаются запасы витамина D, помогающего укреплять иммунную систему. Таким образом, мы становимся боле уязвимыми для инфекции.

В рамках одного из этих исследований ученые наблюдали в лабораторных условиях за распространением гриппа у морских свинок.

В боле влажном воздухе эпидемия с трудом набирала ход, в то время как в боле сухих условиях вирус распространялся молниеносно.
4 года назад от Андрей Поляков
0 голосов
Факторов много. Но что касается влажности воздуха, то чем она ниже, тем быстре сохнет наша слизистая, особенно в носу и горле. В нормальном, влажном состоянии слизистая обеспечивает активную защиту организма от вирусов. А пересохшая слизистая это "открытые ворота", которые некогда защищали "стражники" - макрофаги (клетки иммунной системы) .
4 года назад от Драги Ристич
0 голосов
Почему-то все путают бактерии, которые в тяпле и грязи всякой бурную активность ведут. с вирусами. Поражение гриппом именно в зимне время скоре обусловлено поведением человека и его организмом, нежели чем-то ещё. Малое количество солнечного освещения (витамин D) , ослабление иммунной системы на холоде и т. п.
4 года назад от TylerFG

Связанные вопросы