Почему Солнце начнёт увеличиваться, после того как исчерпает ядерное топливо?

4 года назад от павел ковалев

3 Ответы

0 голосов
Атмосфера распухнет, потому что ядро остынет и сильно сожмётся, ударится само об себя, сильно разогрется и запустит реакцию горения гелия, а ударная волна разметает атмосферу далеко от себя. Солнечная атмосфера скоре всего достигнет орбиты Марса, и все малые планеты будут вращаться внутри него. Меркурий точно, а может быть и Венера навсегда останутся внутри Солнца, даже после взрыва новой их вещество частично останется внутри Солнца, потому что тяжелое.
4 года назад от Настя Литвиненко
0 голосов
звезды они как мыльные пузыри, их сжимает гравитация и распирает излучение, это тонкий баланс, и когда вещество вступающе в реакцию "выгорает" он меняется. Поэтому меняется и сама звезда. Начинаются новые реакции, синтезируются боле тяжелые элементы. У вас есть интернет найдите любую статью об эволюции звезд популярную и прочтите, или в бумажном виде, если вам это интересно вы найдете ответ. Смысл давать ссылку или пересказывать тут.
4 года назад от Лайва
0 голосов
Смысл простой. Когда топливо кончилось - исчезает сила, которая мешала ядру звезды схлопнуться. Ядро под действием силы тяжести уменьшается, и в результате нагревается. Нагрев заставляет верхние слои расширяться, и на каком то пределе гравитации недостаточно, для е удержания, и она улетает, как взрывная волна
4 года назад от Александр Иванов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Дмитрий Урюпин
2 ответов