Почему люди не создавали цивилизации в прошлый межледниковый период?

Который был 115-130 тысяч лет назад. Хомосапиенсы тогда уже жили и хорошо освоились. Если зарождение цивилизации не было случайностью, поскольку происходило одновременно в разных частях света, следовательно в прошлый межледниковый период это тоже должно было произойти. Но почему не произошло?
3 года назад от AlvaKobayash

2 Ответы

0 голосов
Смотря что считать цивилизацией. Обычным признаками считаются "признаки цивилизованности включают в себя развитие земледелия и ремёсел, классовое общество, наличие государства, городов, торговли, частной собственности и денег, а также монументальное строительство, «достаточно» развитую религию, письменность и т. п. "
Почти ничего этого в те времена не было. Зато в те времена жили примерно пять разных подвидов людей .
3 года назад от Мэри
0 голосов
Последний ледниковый период
Вюрмское или Вислинское оледенение началось примерно 110 000 лет назад и окончилось в десятом тысячелетии до нашей эры. Пик холодов пришелся на период 26—20 тысяч лет назад, завершающую стадию каменного века, когда ледник был наибольшим.
Эпоха плейстоцена началась около 2, 6 миллиона лет назад и закончилась 11 700 лет назад. В конце этой эпохи прошел последний на сегодняшний день ледниковый период, когда ледники покрывали огромные участки континентов Земли. С начала образования Земли 4, 6 миллиарда лет назад на ней прошло не мене пяти задокументированных основных ледниковых периодов. Плейстоцен является первой эпохой, в которой эволюционировал Homo sapiens: к концу эпохи люди расселились почти по всей планете.
Ледник стал настоящим испытанием человеку, заставив его изобретать средства для своего выживания.
3 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Варвара Агрызкова
1 ответ
3 года назад от Андрей и Лилия Ларионовы