Как из ПОСТОЯННОГО напряжения сделать ПЕРЕМЕННОЕ с частотой 50 Гц ?

Имется источник постоянного напряжения (250В) , подскажите какую нибудь простую схему, которую я мог бы собрать сам, чтобы получить переменку 220В с частотой 50Гц (как в обычной розетке)
4 года назад от Romale

3 Ответы

0 голосов
Простой схемы не будет. Нужен мощный трансформатор и таких же мощных силовых ключа, а также генератор с частотой 50 Гц, который будет управлять этими транзисторами. Которые, в свою очередь, должны быть на достаточно больших теплотводах.
4 года назад от Механик
0 голосов
Начнем с того, а для чего вам переменка? Сейчас почти вся техника питается от импульсных источников, начиная от компьютеров и заканчивая лампочками и зарядками для телефона. На входе импульсного БП всегда стоит мост, выпрямляющий переменное напряжение сети.

Переменным током нужно питать разве что устройства с двигателем: стиральные машины, дрели-болгарки, вентиляторы и т. п. Но на двигатели нужно подавать чистый синус, а его сгенерировать довольно проблематично.
4 года назад от JonathanHarw
0 голосов
Нет таких простых схем. Проблема в том, что в розетке синусоидальное напряжение, а из постоянного легко делается лишь прямоугольное переменное (меандр) .
Проще всего тут использовать связку мотор-генератор.
4 года назад от Красная Тапка

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Khue Tran dinh