5=10:2. Закон Ома, формула плотности и прочие формулы из трёх составных.

И вот нам их предлагают запомнить. 2=10:5. Разве это удобно? Пять - это отношение 10 к двум. Очень , , удобно" , не правда ли? Предлагаю следующе: вариантов этой формулы - три! Одна мать и две дочки. Мать начинается с доминирующего значения : 10=5
4 года назад от абубакр угурчиев

2 Ответы

0 голосов
Швейк продолжал вполне серьезно:
 - Тут он начал объяснять боле простой способ запоминания номера паровоза четыре тысячи двести шестьдесят восемь. "Восемь без двух - шесть. Теперь вы уже знаете шестьдесят восемь, а шесть минус два - четыре, теперь вы уже знаете четыре и шестьдесят восемь, и если вставить эту двойку, то все это составит четыре - два - шесть - восемь. Не очень трудно сделать это иначе, при помощи умножения и деления. Результат будет тот же самый. Запомните, - сказал начальник дистанции, -что два раза сорок два равняется восьмидесяти четырем. В году двенадцать месяцев. Вычтите теперь двенадцать из восьмидесяти четырех, и останется семьдесят два, вычтите из этого числа еще двенадцать месяцев, останется шестьдесят. Итак, у нас определенная шестерка, а ноль зачеркнем. Теперь уже у нас сорок два, шестьдесят восемь, четыре. Зачеркнем ноль, зачеркнем и четверку сзади, и мы преспокойно опять получили четыре тысячи двести шестьдесят восемь, то есть номер паровоза, который следует отправить в депо в Лысую-на-Лабе.
 Когда фельдфебель пришел в себя, около него стоял Швейк и говорил:
 - Чтобы докончить. Вы думаете, господин фельдфебель, этот машинист запомнил? Он перепутал и все помножил на три, так как вспомнил святую троицу. Паровоза он не нашел.
4 года назад от Elizabeth Soboleva
0 голосов
В общем, разумно. В начале 60-х я учился в старших классах средней школы. Были случаи, что я несколько раз заменял своих учителей по математике и физике в младших классах (6-7 кл. ) - в нынешнем своём возрасте ложная скромность для меня, думаю, лишня. Вот однажды учитель физики заболел, и его в нашем классе заменил один его близкий друг - он не был учителем; кем - не помню, но грамотным молодым человеком был. Он спросил: "Кто физику знает лучше? " Я, конечно, замолчал, но товарищи в один голос указали на меня. Вынужден был выйти к доске. Он сказал: "Напиши формулу равномерного движения". Я был в растерянности перед незнакомым человеком и записал: "v= t/s". Думаю, если бы я тогда исходил из этой "теории доминантов", такой глупости не допустил бы: пиши хоть s= vt, хоть s= tv - всё равно будет верно.
4 года назад от J Z

Связанные вопросы