Студенты, абитуриенты, ученики и подопечные это слова синонимы?

4 года назад от Nelisa

3 Ответы

0 голосов
Совершенно разные.
Студент - учится в высшем учебном заведении (институте) или в колледже.
Абитуриент - поступает на учебу в вышеуказанное заведение. Вот когда он поступит - приобретет статус студента.
Ученик - широкое понятие. Включает в себя детей, которые учатся в школе (сейчас для них придумали неудобное слово "обучающиеся " - и органы образования с тупым упорством требует использовать только его) . Кроме того, так можно назвать любого человека, который у кого-то чему-то обучается:
ученик художника, ученик кузнеца, ученик киллера и т. п.
Подопечный - тот, кто находится под опекой, под присмотром. Кроме детей (дома, в школе, в больнице, в лагере, в поездке и т. п. ) это могут быть и взрослые: инвалиды, больные, старики и т. д.
4 года назад от Лера Носенко
0 голосов
Нет.
Абитуриент - человек поступающий на обучение, сдающий экзамены до момента зачисления.
Ученик и студент ну могут быть синонимами, но в русском языке ученик обычно моложе студента. Ученик получает начальное образование, студент - высше.
А подопечный вобще ни как не относится к обучению подопечный тот кто находится под опекой. подопечный - скоре трактуется как подчиненный.
4 года назад от MarlysJarrel
0 голосов
НЕТ
Студенты - учащиеся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения, абитуриенты - выпускники средней школы, поступающие в высше или специальное учебное заведение, ученики - учащиеся в различных учебных заведениях (школа, профессионально-техническое училище, лицей и т. д. ) и лица, пользующиеся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний, подопечные - находящиеся под опекой.
4 года назад от Имя Фамилия

Связанные вопросы