Что такое эксперимент "Кот Шрёдингера" доступными словами ?

4 года назад от Aleks Kra

4 Ответы

0 голосов
Квантовая физика не изучает состояние отдельных котов, а является статистической. Т. е. вероятностной. Поэтому вероятность того, что кот жив 0. 5 и что мертв тоже 0. 5.
. а кто этого не понимает переносит статистику на один объект. "Семейная пара в России рожает 1. 75 ребёнка в течении жизни. "
4 года назад от Яна Чугунова
0 голосов
Вобще Шредингер эти мысленным эксперементом хотел показать абсурдность теории квантовой механики, будто атом находится одновременно в двух состояниях - в стабильно ми распада, пока наблюдатель не посмотрит на атом и не зафиксирует определенное состояние. В эксперименте Шедингер предлагает перенести квантовые эффекты на макро объекты, когда в случае распада ядра кот умрет, а иначе останется жив. А так как вне наблюдения атом находится одновременно в двух состояниях, то и кот будет одновременно и живым и мертвым. Важно понять, что суть не в том, что мы не знаем распался атом или нет, а в том что пока мы не посмотрим атом находится одновременно в двух состояниях, и кот тоже.
4 года назад от Георгий Вахромеев
0 голосов
При описании состояния распада атомного ядра, которое НЕ наблюдается исследователем, нельзя точно угадать его состояние. Следует проводить расчёты сразу и для той ситуации, в которой ядро распалось, и для той, где оно уцелело. Полученная модель описывает парадокс, при котором атом находится сразу в двух противоположных состояниях; вопрос разрешается наблюдением ядра в текущий момент.

Шрёдингер объяснил это на примере гипотетического кота в коробке с убийственным механизмом, который может сработать/не сработать с одинаковой вероятностью. Сответственно, пока мы не заглянем в коробку, мы не можем угадать, мёртв кот или жив, и его следует считать находящимся в двух состояниях одновременно.
4 года назад от Татьяна Мурзинцева
0 голосов
Это не реальный эксперимент, а некая странность описания состояния кота в ящике квантовой механикой. Доступными словами - состояние кота описывается в квантовой механике как единое из двух составляющих - кот жив и кот мертв, в момент наблюдения (то есть взаимодействия с чем-то) принимающе одно из этих состояний полностью.
4 года назад от Sergei Sergeev

Связанные вопросы