Почему количество ампер уменьшается при создания сопротивления в цепи?

Уменьшение количество ампер из за сопротивления можно представить как пережатый в каком то месте шланг. Если его пережать, то скорость течения воды замедлится на всём шланге. Я тут подумал над такой штукой, если вода будет идти медленне, тогда вне сжатого места увеличится концентрация воды, она просто станет как бы плотне (если такое возможно, я где то слышал, что жидкость очень тоудно сжать, но представим что у нас сверх шланг, не суть важно) в итоге количество воды за секунду будет проходить столько же, но ведь количество ампер уменьшается, то есть количество кулонов электронов за секунду уменьшится (по анологии с водой) . У меня есть предположение, что из за сопротивление, в этом участке проводника сложне пройти не только электронам, но и электромагнитному полю. То есть сила притяжения электронов уменьшится, сответственно проходить будет только то количество, которое притянулось под такой силой. Верно ли это? А если нет, то как на самом деле?
4 года назад от ВАХА РОСОМАХА

3 Ответы

0 голосов
Если по вашим суждениям рассматривать, то для жидкости в сужающихся сосудах, действует закон Бернулли (короче давление снижается) , если натянуть аналогию, то в жидкости снижается давление, а в электричестве ток - снижается ток, уменьшается поле. и т. д
4 года назад от Миша Кирович
0 голосов
Вот если школьный коридор заузить в два раза, на переменке меньше народу через него пробежит. Потому сопротивление его возросло, а желающие все не успевают. Так и здесь. Всё то же.
4 года назад от SerSh
0 голосов
Надо Ваш физику с нуля начать изучать, не перескакивая, а то Ваш текст скоре интересен психиатру, чем кому-либо.
В проводнике электроны двигаются под воздействием электрического поле, которое в свою очередь имет волновую природу, или под воздействием внешнего магнитного поля, но никак не внутреннего.
4 года назад от Denis Voloshin

Связанные вопросы