Почему отовсюду говорят, что скорость света, это самая максимальная скорость для всего?

Бред какой то. Скорость света, это скорость распространения электромагнитной волны в пространстве. При чём тут волна и вещество? Скорость света такова, потому что, это свойство пространства, объёма. Это, как свойство металла, передавать звуковую волну. Есть определённая скорость с которой способен передавать волну этот объём металла и всё. зависит только от условий - температуры и тд. А что мешает например кусок камня разогнать быстре скорости света в несколько раз например, при условии, если есть возможность, чем то так разогнать его?
4 года назад от XUDCathern36

6 Ответы

0 голосов
В теории Эйнштейна скорость света является своего рода конечным пределом скорости. На самом деле, объекты, которые имеют массу, будь то автомобиль или нейтрино, не могут достичь скорости света, потому что им для этого потребуется бесконечное количество энергии. Виной всему его знаменитое уравнение: e=mc2.
4 года назад от Елена
0 голосов
Не для всего, конечно. Для материальных тел относительно наблюдателя, и то вблизи от него (вблизи в космических масштабах) . А мешает разогнать кусок камня до скорости света то, что нужная для разгона энергия растет быстре чем скорость и при приближении к скорости света стремится к бесконечности.
4 года назад от Матвей Бородин
0 голосов
Начнем с того, что откажемся от СТО Эйнштейна, оно ошибочно. Просто я убежден, что придут люди и скажут, что при увеличении скорости до околосветовой, масса объекта должна вырасти до бесконечности (на деле это не так, иначе бы самолеты не смогли летать, ибо двигаются на сверхзвуковой скорости и в разы увеличивают массу) .
По сути, растет не масса, а сопротивление движению (сжатие эфира) . Оно и не даст разогнать камень быстре скорости света, потому что понадобится огромное количество энергии, а вот оно уже стремится к скорости света. И именно это не учел в своей работе Эйнштейн. В его суждении эфир неподвижен и совсем не мешает увеличивать массу.
Вобще, скорость света - это не свойство. Помимо длины, ширины и высоты есть четвертое пространство - время. И даже если объект неподвижен, время идет. И скорость эта тоже движется во времени. И она движется со скоростью света и носит название 4-скорость. И все мы движемся с этой скоростью. Поэтому движение с околосветовой скоростью лишь замедлит время. Но ничего боле не будет. Хотя я не исключаю, что может быть скорость, превышающая скорость света, зная сколько дыр в СТО
4 года назад от Денис Самороков
0 голосов
Скорость света, это скорость распространения материального вещества. Фотон имет также и материальную составляющую, грубо говоря, имет массу. Распространение элволн, это распространение электромагнитного поля.
4 года назад от RexCoveny643
0 голосов
Скорость света в вакуме просто случайно совпала с инвариантной скоростью, это одна из причин, по которой е засунули в эталон метра.

" А что мешает например кусок камня разогнать быстре скорости света в несколько раз например, при условии, если есть возможность, чем то так разогнать его"

Так особо нечем же - фундаментальные взаимодействия по пальцам одной руки можно пересчитать, поэтому для того, чем разгоняешь, выбор невелик.
При некоторых извращениях можно гравитацией попробовать разогнать, но заколебешься определение скорости править так, чтоб оно адекватным оставалось.
4 года назад от JulissaBooth
0 голосов
Ни разу не слышал, чтобы называли что скорость света это максимум. По моему просто все придерживаются этой величине, потому что пока что не от чего отталкиваться
4 года назад от RosieQuinone

Связанные вопросы