Почему атом не является элементарной частицей?

4 года назад от Ilyuha AsIs

2 Ответы

0 голосов
исторически сложилась така терминология. на момент формирования понятия "элементарная частица" считалось, что проще, чем э. ч. ничего быть не может. атом же состоял из боле простых частиц.
4 года назад от grigorkiselev
0 голосов
Самыми элементарными частицами когда-то считались атомы, потому что еще со времен древних греков было понятно, что мир состоит из каких-то мельчайших элементов, и такими элементами считались атомы.
Это продолжалось до тех пор, пока мы не смогли попасть внутрь атома. Примерно сто лет назад Резерфорд, бомбардируя альфа-частицами тонкую фольгу, обнаружил, что атомы пустые, что в середине атома находится то, что после стали называть атомным ядром, которое примерно в 1000 раз меньше, чем атом. Тогда можно было сказать, что элементарные частицы — это атомные ядра. Но кроме атомных ядер, которые имеют электрический заряд, а атомы заряда не имеют, должно было быть что-то еще, и это что-то еще получило название электрон. Так получились две элементарные частицы: ядро и электрон.
Это был не конец. Довольно скоро стало понятно, что ядра различных атомов на самом деле состоят из чего-то еще, что это не единые объекты, которые можно считать элементарными. Примерно в 30-х годах прошлого века Гейзенберг в Германии и Иваненко в России выдвинули гипотезу, что ядра состоят из двух элементарных частиц: протона и нейтрона. Получилось уже три элементарные частицы: протон, нейтрон и электрон.
4 года назад от Дима Цыганенко

Связанные вопросы