Можно ли заменить диод "Д9" на 1N4004?

4 года назад от Edward Snowden

4 Ответы

0 голосов
В данном случае вместо него лучше вобще перемычку поставить, чем кремниевый диод. Пусть лучше лишние искажения будут, чем лишний сквозной ток. А вобще лучше схемой Майка 1985 воспользоваться - деталей ненамного больше.

ЗЫ: в схеме Майка, похоже, ошибка: по смыслу, R6 должен быть подключен не к выходу усилителя, а к + питания. Впрочем, работоспособна схема в обоих случаях, и ВОЗМОЖНО автор какую-то свою мыслю гонял, применя такое решение.
4 года назад от ДИМА МИТИН
0 голосов
Можно один 1N4Х любой. Искажения (ступенька) уменьшатся.
Если включить два, то усилитель из класса B перейдет в АВ или даже в А.
То есть, если в оригинальной схеме транзисторы "работают" только при усилении сигнала, то в этом случае (при двух диодах) через них постоянно будет течь ток, что может вызвать их нагрев и выход из строя и сильный расход энергии батареи.
Можно последовательно с диодом включить резистор, чтобы напряжение между базами транзисторов было около 1 В.
4 года назад от LinoG7797362
0 голосов
Ставь один и экспериментируй с двумя последовательными — замеряй сквозной ток через комплементарную пару — при двух м. б. чересчур большим. И подбирай диоды: начинай с самого низковольтного (1N4001, 100 V) — у него и прямое напряжение будет ниже, чем у последнего высоковольтного.
4 года назад от sim sim
0 голосов
Можно, причем даже два!
Не знаю, кто рисовал эту схему, но падения напряжения на одном германиевом диоде Д9 (0, 2-0, 3В) для двух кремниевых транзисторов будет МАЛО. Такой усилитель будет искажать. Одного кремниевого диода (0, 5-0, 6В) тоже будет мало, т. к двум кремниевым транзисторам потребуется 1, 4В смещения, т. к тут последовательно соединены к-э обоих транзисторов, с падением напряжения на каждом 0, 5-0, 6В.
Вместо Д9 поставьте два кремниевых диода последовательно. Они могут быть и выпрямительными - от их частотных свойств тут ничего не зависит.
4 года назад от Я тоже человек

Связанные вопросы