Друзья, может ли телефон глючить и тормозить из-за старой версии Android (7. 0; Samsung A5 2016) ?

Приветствую!
Телефон Samsung A5 (sm-a510f/ds) 2016, работает глючно и медленно, (к примеру - открывает камеру через 3-10 секунд после нажатия на ярлык, при звонке, периодически, экран зависает и не показывает кнопки снятия трубки или сброса звонка) , СБРОС ДО ЗАВОДСКИХ НАСТРОЕК НЕ ПОМОГАЕТ - т. е. дело тут не в вирусах и засранности системы.
В настройках указана версия Андроид 7. 0, и выбора боле свежей версии не предоставляется (Настройки - Обновление ПО - вручную - "Последние обновления уже установлены. ") .

Телефон, вроде, не такой уж старый, - 2016 год, и до сих пор конкурентоспособный по тех. характеристикам - 8 ядер, 1600 мГц, 2гб. оперативки.
Никогда не прошивался и т. п. - телефон использую исключительно в качестве видеокамеры, навигатора, мессенджера и звонков. Игры и проче - не использую.

Есть ли смысл пытаться установить на него боле свежую версию Андроид, - например 9 или 10?

Установка боле свежей версии андроид называется "прошивка смартфона"?

Спасибо!
3 года назад от Justin+Zarina

2 Ответы

0 голосов
Ну не хочу огорчать, но современные мобильные процессоры давно перевалили за 1, 6 мГЦ. Ставить последнюю версию андроид смысла нет. Тем боле если samsung куплен в России и вместо нормального snapdragon там стоит их говнофирменный Exynos. Сам телефон шикарный, но их процессор оставляет желать лучшего.
3 года назад от Александр Воронин
0 голосов
Наоборот - новые версии ОС на старом железе вызывают тормоза.
Андроид хорош как раз тем, что на старых версиях ОС работают современные приложения, и "гонка обновлений" не требуется. Но жертвам маркетинга всегда же нужно всё самое новое, пусть и кривое.
3 года назад от ?? ??

Связанные вопросы