В чем парадокс близнецов теории относительности?

4 года назад от Никита Афонин

3 Ответы

0 голосов
Если одного оставить на Земле, а другому дать околосветового пинка в космос, то он будет стареть медленне своего оставшегося на Земле брата.
Это связано с особенностями пространство-временного континума. Стандартная модель физики рассматривает время и пространство как одно целое, следовательно, чем выше скорость в пространстве - тем ниже во времени (представь это в виде двухмерного графика - линия не может быть одинаково прямой в обоих плоскостях) .
Странно? Но это доказано экспериментально.
4 года назад от Елена Протасова
0 голосов
Для треугольников, стороны которых являются бытиями, неравенство треугольника переворачивается в обратную сторону.

Насчет бытий - шутка, к тому же, шутка без учета гравитации:
4 года назад от маленькая выдУМкА
0 голосов
В том, что написал разносчик чумы, нет парадокса. Парадокс на самом деле немного в другом.
Два близнеца изначально были одного возраста. Один отправляется в космос на больших скоростях. В системе отсчета "Земля" он будет стареть медленне, и через какое-то время, проведенное в космосе он окажется моложе своего брата, оставшегося на Земле.
Теперь рассмотрим все в системе отсчета "космический корабль". Брат, полетевший в космос остается неподвижным в этой СО. А брат, оставшийся на земле будет двигаться относительно корабля с большими скоростями, и, значит, стареть он будет медленне. Через некоторое время брат, оставшийся на Земле должен стать моложе брата, отправившегося в космос.
В этом и парадокс: в СО каждого брата другой моложе.
4 года назад от Dante

Связанные вопросы