Что такое сознание? Вот мы можем себя со стороны видеть.

Можем видеть от первого лица. Но почему так? Вопрос сам понимаю что глупый. Но не даёт мне покоя.
4 года назад от Toxic Insect

3 Ответы

0 голосов
Это на самом деле очень хороший вопрос.
Мы знаем, что самосознание есть у дельфинов, высших приматов, собак, даже у крупных попугаев. Все они узнают себя в зеркале, то есть могут сказать о себе "это я! "
Обще у них то, что они живут в маленьких группах, в которых все члены подерживают взаимотношения с другими членами группы. Поскольку там есть иерархия, то есть имеются лидеры и подчиненные, всем членам группы важно всё время помнить, где именно в иерархии он находится. Всегда нужно как бы воспринимать себя со стороны, чтобы анализировать - правильно ли он ведет себя по отношению к другим членам группы.
Вот из этой саморефлексии и формируется сознание - поведенческий механизм, позволяющий строить взаимотношения в группе.
4 года назад от ANDRII KALICHAK
0 голосов
Сознание - это Вы, Ваша душа, если угодно. А видите Вы себя только от первого лица, потому что глаза посажены на Вашем лице, и угол обзор не позволяет этого сделать
4 года назад от Женя Старинец
0 голосов
Сознание появляется на достаточно высоком этапе развития жизни - это появление в сформированной мозгом модели мира себя как отдельного объекта. Точную границу - вот животное с сознанием, а вот слегка отличающеся от него - еще нет, установить нельзя, так же как с определением разума - в какой момент обезьяну стало можно называть человеком, тоже точно определить нельзя. Во всяком случае, достаточно точным критерием наличия высокого уровня сознания считается узнавание себя в зеркале, хотя элементы сознания присутствуют и в боле примитивных животных.
4 года назад от HeikeGillam

Связанные вопросы