Кто знает способ, как можно приготовить дистиллированную воду в домашних условиях?

11 года назад от Ваня Безрук

1 ответ

0 голосов
"Физика" процесса проста - нужно вскипятить обычную воду и сконденсировать пар - это и будет дистиллированая вода. В ней будет мало солей и других примесей. Однако, это зависит от того не загрязнится ли она в процессе производства и не будет ли содержать летучих примесей, содержащихся в исходной воде.
В домашних условиях получить очень чистую воду будет сложно, поэтому все зависит от уровня качества, который Вас устроит и требуемый объем. Если вода нужна для иньекций, например, то лучше купить готовую в аптеке, где готовят лекарства. Если для каких-то других нужд, например разбавления электролита в аккумуляторе, приготовлению хим. реактивов или для полива некоторых видов растений - то можно купить в авто-магазинах.
 
Небольшое количество можно собрать с крышки кастрюли с кипящей водой, периодически снимая и сливая капли в емкость. Можно автоматизировать процесс: взять кастрюлю со стеклянной выпуклой крышкой, снять ручку, налить в кастрюлю немного воды, возможно, положить туда сетку, на которой варят "на пару". На сетку по центру поставить стаканчик для сбора воды. Для повышения эффективности крышку нужно охлаждать. Например, заделав отверстие под ручку налить холдной воды сверху на крышку.
 
Боле эффективная установка предполагает отведение пара из емкости по трубке, которую обтекает холодная вода. Как в самогонном аппарате.
 
Вобщем, если творчески подойти к задаче - все зависит от требований и имеющихся ресурсов.
11 года назад от Laflamme

Связанные вопросы