От чего зависит максимальная ЭДС генератора переменного тока?

От чего зависит максимальная ЭДС генератора переменного тока? Ответ обоснуйте.
4 года назад от Николай Кузин

1 ответ

0 голосов
Если просто ЭДС, то по Фарадею - от скорости изменения магнитного поля.
Если максимальная - то от сотношения неизбежного тока утечки к прочности изоляции. Потому как разомкнутый генератор гипотетически может развить сколь угодно большую ЭДС. Например, если ток в обмотке намагничивания включать "идеальным" ключом. Это хорошо еще, что на практике таких ключей нет.
Но, развить может много.
В чисто теоретическом (учебном) рассмотрении, магнитный поток через рабочую обмотку генератора меняется синусоидально. Например, при вращении внутри обмотки постоянного магнита.
В этом случае ЭДС (чисто теоретически) будет определяться как производная от синуса. Или - от косинуса. . А потом от синуса снова. И это только в том случае, если рабочая обмотка нагружена хотя бы током холостого хода. Потому как кроме буковок "sinf" там впереди еще должно стоять А.
Но, это только в данном (учебном) варианте. В условии задачи данный вариант никак не засвечен.
 Типичным понятным примером генератора можно назвать велосипедную "динамку". Прислоняется к колесу. Их и сейчас можно купить свободно. Если нагрузкой является лампочка на 6, 3В, то видно, что горит. Но не ярко. А без лампочки можно взять два проводка в руки и попросить товарища, чтобы крутнул колесико. Не сильно и не резко. Товарища надо выбрать проверенного. С понятием. И дать сначала ему попробовать проводки подержать. Иначе кто-то окажется в обиде.
.
Черт!
Не могу назвать свой ответ достаточно обоснованным.
Приму любые уточнения после экспериментальной проверки.
Знания доходят через практику! Все мои университеты такие.
4 года назад от Светлана Ессе (Медведева)

Связанные вопросы