5-6 литровые бутылки ПЭТ, везде "нельзя повторно использовать", а чем первичное отличается от повторного? Как их

Выплавили, наверняка не моют, сразу заливают, а остаточные производственные "слёзы"? На даче куча бутылок валялась несколько лет, на солнце и сырых морозах, не крошатся, хотя явно не такие мягкие. Вот ручки, наверно из полипропилена, выгорели и обламываются. И вот я взял оттуда, помыл мылом, и недели 4 пользовался. Это очень вредно? Сейчас воду оттуда перелил в стекло, за новой водой надо тащиться за 30 км, либо за не очень чистой на реку идти. Как быть, в чём таскать?
4 года назад от Миша Насевич

1 ответ

0 голосов
Для понимающих - вредно. Поэтому при первичном использовании пластика в ёмкость подувают избыточное давление. От углекислоты до воздуха.
Так же пластик всё-таки не идеален, хоть и в пределах технологической погрешности. Но периодически в бутылках попадаются зоны с недовымешанным пластификатором, который не полезен организму. Или участки с пережжённым пластиком.
Токсичность продуктов распада и других составляющих - не взрывная. Эти токсины аккумулируются в организме, неспешно набирая "критическую массу". И когда Вы или заболете, или захотите похудеть - вот тут они Вас и .
Очень явный и броский вариант был показан в сериале "Доктор Хаус", при отравлении нафталином. То же самое происходит с отравлением пластиком (продуктами распада \ заводским браком) . Только вот диагностировать и доказать такое очень дорого, поэтому ставят диагноз СВС и не заморачиваются.
Ваш выбор, на чём "сэкономить" . На бутылках или на здоровье.
Оптимально не использовать бутылки дольше года. Просто дешевле.
4 года назад от DuaneFlood91

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
1 ответ
9 месяцев назад от Максим Демян