Вопрос про советскую квартирную систему оповещения, аналогичную проводному вещанию

В квартире одного моего знакомого (в прихожей, в укромном месте, никому не видно, но я увидел) висела вещь похожая на бытовой абонентский громкоговоритель проводной сети радиовещания (середина 1980-х гг. ) .
На мой вопрос что это и зачем он долго отшучивался, а затем сказал что в нужный момент этот громкоговоритель скажет что-то умное. Также мне известно что этот знакомый имел какую-то секретную военную специальность, вероятно шифровальщик. Когда этому человеку исполнилось 60 лет и он, надо полагать, был снят с военного учета этот громкоговоритель из квартиры исчез.

Может кто-нибудь из присутствующих на Ответах боле подробно знает что это такое?
4 года назад от Анна Чирва

5 Ответы

0 голосов
я знаю что это такое. на самом деле в СССР было не три программы проводного радио, а четыре. вот ты у знакомого и увидел этот приёмник. работал он полностью автономно, раз в три месяца из военкомата приходил "специально обученный человек" и менял батарейки. по четвёртому каналу передавался сигнал "сбор" для командного состава членов штабов ГО и ЧС
а "специальные мелодии" включались посредством специальных стоек в которых стояли небольшие грампластинки (! ) . включалось всё это в общедоступные каналы проводного радиовещания. стойка выглядит как раньше были "музыкальный автомат" . кто постарше- помнит. в ресторанах и барах такие стояли. кидаешь монетку и загружается пластинка с песней которую ты выбрал.
причём- в каждом районе города стояла своя стойка - ибо ситуация по районам могла быть разной.
кроме того эта стойка работала в составе автобзвона домашних и служебных телефонах "нужного круга лиц"
а вот четвёртый канал получал собщения непосредственно из штаба.
4 года назад от Андрей
0 голосов
Вариант один. Это оповещение по ГО и ЧС. Подключалось к проводному вещанию. Можно было слушать три программы, плюс в нужное время сигналы оповещения. На работе такие выдавали каждому.
4 года назад от PhilomenaBra
0 голосов
Как вариант, что-нибудь завязанное на АСЦО. но, шифровальщик вряд ли уж настолько востребованная воинская специальность, чтобы ему специально устанавливать какую-то специальную систему, на случай войны или чего-то ещё. Скоре всего это обычный громкоговоритель. Который, в какой-то момент, просто был снят за ненадобностью. А до того просто висел, поскольку все руки до него не доходили. Ну висит себе и висит, как говорится - есть не просит.
4 года назад от Мария Корцева
0 голосов
Вариантов - много. Начиная от прослушки квартиры, о которой хозяин знает, заканчивая специальным переговорным устройством, реагирующим на кодовые слова, произнесённые с определённой переменной громкостью. Или реагирующие на крик (в боле простом варианте) .
4 года назад от K3NNI
0 голосов
Во времена СССР, как известно была сеть абонентских точек, по которым в час "Ч" могли оповещать граждан о эвакуации и т. п. Но еще на територии военных городков и в жилищах офицеров СА были дополнительные громкоговорители не связанные с городской абонентской сетью, а привязаны к радиоузлу гарнизона или штаба. По ним оповещали общий сбор и тревогу. Самое интересное, что был на радиоузле специальный проигрыватель с установленным на взводе тонармом . При включении общего сбора на главном пульте КПП, эта фиговина "заводила" специальную мелодию. Естественно, что на таких квартирных динамиках не было выключателей и регулятора громкости.
4 года назад от Alinka Malinka

Связанные вопросы

5 ответов
5 года назад от Аліна Манзяк
1 ответ
1 год назад от Макс Блэйзер