АНТИСЕПТИК, В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ СПИРТА? ХУЖЕ?

Говорят что в антисептике должно быть минимум 60% спирта, в моем:
Изопропиловый спирт – 50%, Пропиловый спирт – 20%

Что за пропиловый спирт? Он хуже?
4 года назад от wqwe qweq

3 Ответы

0 голосов
Антисептик антисептику рознь. На спирту, пожалуй, самый дешёвый. Пахнет приятно, но. не для всех. Мало того у антисептика на этиловом спирте есть существенный недостаток - многие граждане с пониженной социальной отвественностью предпочитают проводить с их помощью стерилизацию организма изнутри. С изопропиловым спиртом несколько проще, однако некоторые особо малответственные элементы видя слово "спирт", совершенно не хотят вспоминать, какой именно их интересует, и потому употребляют любой, имея в дальнейшем проблемы.

Вобще, издревле признанным антисептиком в медицине считался раствор формалина. Убивает всё и всех, дёшев, алкаши от одного запаха шарахаются (даже с учётом того, что "Формидрон", например, тот же формалин очень даже в спирте) . Недостатки - ядовит-с. в том числе при вдыхании.

Однако, времена изменились. "Водный раствор хлоргексидина биглюконата 0, 5%" (в народе тупо "хлоргексидин") не воняет вобще, не жжётся при наличии ран и дефектов кожи, неядовит, стоит копейки, продаётся не только в аптеках, но даже в "Фикспрайсе", по эффективности превосходит раствор зелёнки и только немногим "слабе" формалина. Зачем изобретать велосипед?
4 года назад от Lezginca
0 голосов
Он не настоянный хорошо значит не убивает бактерии но помни что спирт очень сушит кожу если использовать пару раз на день так что лучше мой руки или иди в драку за антисептиком)
4 года назад от SterlingLove
0 голосов
В вашем 70%. Все в порядке.
Интересно, как называется ваш антисептик.
Просто у них в наличии был и тот и этот и если сделать из смеси то получится использованным все количество. У химиков пропиловый редкость, чаще используется изопропиловый. Возможно, пропиловый дороже, потому смешали, чтоб не было с изопропиловым дешевый, а с пропиловым дороже и тогда все будут спрашивать почему этот столько стоит а тот столько.
Загуглить не получится, там разброс цен разный даже на один спирт, потому что зависит от очистки.
А что вы им делаете, они оба воняют жутко. Руки мыть да уж лучше Белизну развести. А хлоргексидин вобще не пахнет.
4 года назад от Оксана Терпелюк

Связанные вопросы