Насколько это научно достоверно? Искусственный интеллект как человеческий.

Пишу фантастику. Хотелось бы, чтобы было как можно правдоподобне. Сойдёт ли такой вариант создания разумных роботов? Насколько это близко к реальной науке?

В моей книге люди используют сканирование нейронов мозга для создания роботов с искусственным интеллектом.

Сканируют тысячью тонкими лучами мощного лазера. Для сканирования используется мозг мертвых людей, которые пожертвовали его для научных исследований после своей смерти. Поскольку другими методами нельзя просканировать мозг, лазеры постепенно сжигают верхний слой нейронов и сканирует следующий. И так до тек пор, пока мозг полностью не будет уничтожен.

Затем искусственный мозг при помощи полученных данных печатают на 3D-принтере из нанатрубок и других нанодеталей. Цель - это чтобы создать искусственный интеллект не уступающий интеллекту человека

Поскольку мозг человека уже был мёртв при сканировании, то невозможно создать полную его копию. Разложение повредило нейроны. Главное просканировать структуру мозга, которая помогла бы полностью функционировать и заставить робота думать и развиваться. Так появляется совершенно новое разумное существо (робот разумный) .

Не всегда удаётся получить искусственный мозг, который может нормально функционировать или функционировать вобще. Всё зависит от степени разложения мозга мертвеца.

Затем либо создают копии одного удачного образца, либо копии другого удачного образца. Всё зависит от того какая модель лучше. Недостатки робота вычислительная способность не как у компьютера, а как у человека (плюс, минус) . Также, роботы могут предать человека также как и обычные люди, несмотря на то что создатели пытаются убрать такую возможность из искусственного мозга. (Хотят создать роботов рабов) . Однако искусственный мозг также сложен, как и обычный. Цена того, что происходит воровство уже готового механизма, отвечающего за разум, а не самостоятельное его создание.
4 года назад от Артур Хайрутдинов

2 Ответы

0 голосов
нейроны при смерти мозга также умирают. было бы достоверне если б этот лазер сканировал еще живых людей.
и это будет уже не искусственный интеллект а копирование сознания
искусственный интеллект это интеллект созданный с нуля
4 года назад от антон толстяков
0 голосов
Как можно сканировать нейроны лазером то? После смерти электрическая активность мозга становится нулевой. Скоре нужно пропускать через нейрон импульс, который при нормальной работе мозга в него поступает и смотреть на его реакцию, после чего записывать это в сеть. Таким образом создается карта всех нейронов, при том для каждого определен тип реакции на раздражение импульсом. Однако не факт что и такое возможно, так как в первом ответе уже сказали, нейроны погибают. Следует определить, возможно ли воссоздание их реакции после протекания необратимых процессов и протекают ли они вобще в каждом отдельно взятом нейроне.
4 года назад от Марина Новикова

Связанные вопросы