Космология, взрыв сверхновой, астрофизика

Если, гипотетически, человечество доживёт до момента, когда запас энергии Солнца вот-вот истощится и с ним скоро произойдёт взрыв сверхновой, то насколько далеко от Земли (или Солнечной системы) надо будет улететь, чтобы этот взрыв не уничтожил людей на их корабле? Есть ли в космосе планеты, куда можно (теоретически) долететь при таком сценарии и там спастись? Пусть непригодные для жизни в целом, но куда хотя бы можно приземлиться, не погибнув. Важное условие: примем, что к тому времени человечество уже научится передвигаться на околосветовых скоростях и строить корабли, на которых может вырастать хотя бы пара поколений, а не только те, кто вылетел изначально
4 года назад от Sherlyn5954

2 Ответы

0 голосов
По любому, надо лететь за пределы облака Орта, а это 1 световой год и дальше, до ближайшей звезды проксима центавра. = это 4, 5 световых года от земли.
4 года назад от Надежда Титова
0 голосов
Никакого взрыва сверхновой не произойдет. Солнце не та звезда, чтобы взрываться по этому сценарию. Если человечество доживет до стадии красного гиганта (что вряд ли) , в качестве запасного аэродрома может пригодиться Марс или галилевские спутники Юпитера, а также Титан.
4 года назад от Norman

Связанные вопросы