Что будет если замкнуть разные потенциалы?

Что будет если с одного источника питания подать положительный потенциал (5В) , а с другого - отрицательный (-15В) , после чего замкнуть. Оба источника войдут в ограничение по току?
4 года назад от Devilwalk

2 Ответы

0 голосов
Если соединить разноименные провода разных источников - ничего не будет. Вобще. Если это действительно разные источники. Дело в том, что "напряжение" - величина относительная. Эти твои "5 вольт" указаны ОТНОСИТЕЛЬНО второго провода того же источника. А относительно другого источника - никакого напряжения там нет, даже нулевого. Нет самого понятия "напряжения".
А вот если ты соединишь и вторые провода друг с другом - вот тогда потечет реальный ток. В твоем случае - ток короткого замыкания. Как с этим током поступят источники - зависит от их схемы. Может, один из них уйдет в защиту чуть раньше второго - тогда ток почти прекратится, и второму источнику уже не понадобится "защищаться". А может, они из строя выйдут. А может, и будут спокойно дальше работать с этим током, если рассчитаны на него.
4 года назад от Дмитрий Лейко
0 голосов
Это про что? Просто плюс одной батареки соединить с минусом другой? А что потом замкнуть? Закоротить другой минус с другим плюсом? Короткое замыкание называется. Иная акб может и рвануть!
4 года назад от Bigger

Связанные вопросы