Когда говорят о декабристах, вспоминают их деятельность во времена Пушкина и е конец в 1825 г?

Или они были в разные времена?
4 года назад от Сан Саныч

1 ответ

0 голосов
Во времена Александра первого, Наполеона и Пушкина большие планеты были расположены примерно так же, как в эпоху "перестройки". В воздухе витал дух мистицизма и свободы, либерализма. Расцвели студенческие кружки, появилась поэзия свободы и любви. Наполеон проиграл войну, но достижения и недостатки западной цивилизации заполонили Россию, опустив её в глубокий кризис.

И из этого кризиса надо было выбираться. Надо было возрождать патриотизм, защищаться от западных примитивизмов, ставить перед западом некий защитный барьер, чтобы не раствориться в нём, как растворились индейцы Америки.

Большая страна Россия с суровым климатом не сответствовала либерализму тёплой и влажной Западной Европы и надо было с ним завязывать.

Когда Александр Первый почувствовал это, он то ли умер от депрессии, то ли бежал в Сибирь инкогнито. И встал вопрос, кого из его братьев сделать царём - западника Константина или патриота Николая. Конечно, либеральные студенческие кружки были на стороне Константина. Они и устроили бузу в Питере против Николая. В декабре.

)
4 года назад от Лёва Касимов

Связанные вопросы