Учитель по физике спросил Можно ли подключить проводник к источнику постоянного тока не загнув его в виток? какой ответ

Учитель по физике задал вопрос на уроке физики "Можно ли подключить проводник как на картинке к источнику постоянного тока не загнув его в виток ? " никто не мог ответить потом он дал такое пояснение . Когда рассматривается случай образования магнитного поля вокруг проводника, подключенного к источнику постоянного тока, надо учитывать, что такой проводник ВСЕГДА есть виток, два или целая катушка. Невозможно подключить проводник к источнику постоянного тока, не загнув его в виток. У катушки или только у одного е витка, подключенного к источнику постоянного тока, есть всегда два полюса, как у простого электромагнита. У всякого электромагнита есть стенка Хорошо (для бао "стенка Плоха") . Силовые линии выходят из каждого полюса и входят в стенку Хорошо, разделя электромагнит на два полюса. Следовательно у самого проводника по сечению имется два полюса, имеющего ту же самую стенку Хорошо, которая проходит по центру плоскости витка. ну и картинка еще не изготовил будет показан тот же виток, только разделен на два полюса сверху и снизу витка. а что бы ответили учителю Вы ? Можно. надо объяснить как. или нельзя. типа всегда будет виток -
4 года назад от LamontCasill

2 Ответы

0 голосов
Возьмем два металлических шара, зарядим один положительно, другой отрицательно, разнесем их в пространстве. Соединим прямым проводом.
Вуаля: мы получили источник, соединенный проводом, который не образует виток. И пока по проводу будет течь ток, он будет проявлять такие же магнитные свойства. Что ты на это скажешь?
4 года назад от Ирочка..*)
0 голосов
а) положи гаечный ключ на выводы автомобильного аккумулятора
б) насчет стенки Плоха вобще непонятно. Проводники не из феромагнетика и в них стенок Плоха нет. Да и не у всякого электромагнита есть сердечник и сответственно в нем стенки Плоха. Например, в гаусс-пушке нет.
4 года назад от Dwayne THE ROCK Johnson

Связанные вопросы