Язык, Кавказ, лингвистика.

На Кавказе очень много народов и языков. И такой вопрос: поймут ли допустим чеченец дагестанца или ингуша на родном языке? И если пойти за границу РФ. Поймут ли их в Азербайджане, Грузии? Мало в этом понимаю, поэтому если вопрос глупый, извините.
4 года назад от SarahWithers

1 ответ

0 голосов
Чеченец и ингуш друг друга поймут, но с трудом.

Дагестанского языка нет, как и дагестанской нации — там куча народов живёт, самый крупный из которых — аварцы. Аварский язык входит в ту же семью, что и чеченский / ингушский, но с ними не взаимопонятен. Вобще, нахско-дагестанская семья самая большая на Кавказе, но почти все языки развивались изолированно, потому в каждом регионе свой язык, непонятный соседям.

Азербайджанцы говорят на азербайджанском, это тюркский язык, очень похожий на турецкий, крымскотатарский и туркменский. Турков азербайджанцы понимают, чеченцев и грузин — нет.

Грузинский язык, по сути, изолят. Это очень маленькое семейство языков (помимо грузинского там ещё есть сванский, лазский и мегрельский) , которое не имет связей с другими языками.

Армянский язык, как ни странно, наш, индоевропейский. Некоторые лингвисты считают его дальним родственником греческого, но общего там очень мало. Других кавказцев армяне, разумется, тоже не понимают.

Осетинский, татский — тоже индоевропейские, но они ближе к персидскому / таджикскому.

Есть ещё абхазо-адыгские языки, это тоже отдельное семейство без связей с соседями. Ни соседей, ни друг друга носители абхазского и адыгского не понимают.
4 года назад от Иван Иванов

Связанные вопросы