подскажите, пожалуйста, на какие параметры обращать внимание при покупке фотоаппарата (если несложно, с разъяснениями)

заране большое спасибо!
11 года назад от Romkan

5 Ответы

0 голосов
Тщательный визуальный осмотр на предмет использования и ремонта (при условии что берете новый) все пленки наклены ровно без пузырей никаких потертостей. Все кнопки функцианируют должным образом без люфта скрипов и заеданий. Ну а тех начинка в случае с зеркалкой матрица битые пиксели и бэк фрон фокус оптики это пожалуй лучше доверить специалисту.
11 года назад от Володя
0 голосов
Первое, что нужно сделать, это определиться с тем, для чего Вы покупаете фотоаппарат. Второе - какой суммой располагаете (от. до. ) .
В зависимости от целей нужно будет обращать внимание на разные характеристики. Например, если Вам нужен аппарат, который хотите постоянно носить с собой, фотографировать друзей и интересные ситуации и не собираетесь печатать с этих фото большие снимки, то скоре вам будет важен размер и дизайн, чем какие-то еще характеристики. Если планируете заниматься художественной съемкой - критерии будут другими. Для технических целей - свои. Да, Вы не уточнили - аппарат цифровой или пленочный?
 
Основных технических характеристик цифровых аппаратов не так много: тип, размер и разрешение матрицы, чувствительность, фокусное расстояние (в т. ч. диапазон изменения, который определяет т. н. зум - возможность "приближать" объекты, диапазон изменения выдержки и диафрагмы, диаметр объектива. Все это выбирается исходя из целей. Дальше идет "управляемость" - набор автоматических режимов, возможность ручной подстройки, ручная установка чувствительности, выдержки, диафрагмы, фокуса - если вам достаточно автомата, то на это можно не смотреть, но в сложных условиях хорошие снимки сделать будет не всегда возможно.
Наличие всяких "примочек" - типа автопределение улыбки или закрытых глаз, режим макросъемки и тп. Может оказаться важным вид источника питания (аккумулятор имет большую емкость, а батаре АА - боле доступны) . Наличие и мощность вспышки и разъема для е подключения. Размеры и вес аппарата. Защищенность - может Вы под водой снимать хотите. Другие доп. опции - режим видео и разрешение, автобрекетинг экспозиции или других параметров - это возможность делать серию снимков с автоматическим изменением какого-то параметра. Вид видосискателя - оптический, электронный, отсутствует. Размер дисплея. Ну и еще кое-какие тонкости.
 
Вроде много, но пусть это Вас не пугает - на изучение вопроса уйдет пара часов, зато сможете решить - что Вам нужно, а что нет. Тогда выбор будет обоснован и сответствовать вашим желаниям.
11 года назад от *** Oльгa***
0 голосов
разрешение матрицы, оптика, светочувствительность, но раз вы совсем новичок, а фотик вам нужен чтобы снимать, то подойдет любой от 10-20 тысяч) для любительской съемки какой-нить фуджифильм и сони альфа)
11 года назад от серж александровский
0 голосов
В любом фотоаппарате имет значение физический размер матрицы и хорошая оптика, и забудьте вы про мегапиксели! Предположим, есть две камеры, количество пикселей у которых одинаковое. Однако качество снимков может разниться: оно будет выше у той камеры, матрицы которой обладают наибольшими физическими размерами. Помните также, что оптимальным количество пикселей будет примерно 1012 миллионов.
 
 Выбирайте фотокамеру с аккумулятором как минимум Li – Ion, и никаких пальчиковых!
 
Если фотокамера умет снимать HD видео, то это будет большим плюсом!
 
Выбирайте фотокамеру среди локомотивов фото индустрии Canon, Nikon.
 
Выбирайте камеру, которая как минимум полгода находится в продаже. Так вы можете найти много отзывов и понять, тот ли это фотоаппарат.
 
Покупать нужно с гарантией, т е в специализированном магазине.
 
Попробуйте сделать несколько фоток в магазине, до покупки и оцените качество.
 
Обратите внимание на задержку между нажатием кнопки и срабатыванием затвора - чем меньше, тем лучше.
 
Камера обязательно должна обладать стабилизатором изображения.
11 года назад от Илья Левенец
0 голосов
Оптический зум, качество оптики в целом, разрешение и многое другое (примерно в этом порядке)
11 года назад от Михаил У-Кон

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от krok
1 ответ