Чем пчела отличается от шмеля и осы?

4 года назад от alexey pavlov

2 Ответы

0 голосов
Наука не знает таких насекомых, как "осы", в биологической систематике нет такой таксономической единицы . Это бытовое название всех похожих на пчел стебельчатобрюхих, не являющихся пчёлами.
Шмель же относится к пчёлам - это одна из их разновидностей. Отличается размерами и образом жизни.
4 года назад от Кудряшов Александр
0 голосов
Осы, пчелы, шмели – социальные насекомые и строят гнезда. У всех троих есть жала. Пчелы и шмели принадлежат к семейству настоящих пчел и умеют делать мед. У ос и шмелей гладкое жало, которое они могут использовать многократно.
На первом месте стоит «мохнатость». Шмель-пчела-оса. Осы всегда «лысые». Отличить пчелу от шмеля и осы по степени окраски достаточно легко: первая всегда темно-коричневая. Можно сравнить фото пчелы и шмеля. Отличия будут сразу заметны.
По длине насекомые могут почти не иметь различий, а значит только по указанию длины тела сложно сказать, о ком идет речь. Но общие габариты дают четкое представление кто есть кто. Это еще один момент, чем отличается шмель от пчелы или осы.
Семейство настоящих пчел – вегетарианцы и питаются нектаром и пыльцой цветов. Осы – всеядны с уклоном в сферу хищников и падальщиков.
Отличие пчелы и шмеля в данной области в том, что первые делают запасы на зиму и уходят на зимовку всей семьей. Вторым мед нужен только для выкармливания личинок.
Семейство настоящих пчел за неимением готовых искусственных ульев и шмелевников находит подходящую полость и начинает строить там соты.
Осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы, скленной слюной. По структуре материал гнезда сильно напоминает плотную бумагу.
Пчелиное жало имет зазубрины и «замок» на кончике.
Шмелиное и осиное жала насекомые без проблем могут извлечь из жертвы и воспользоваться ими еще раз. Боль от укуса шмеля, осы и пчелы напрямую зависит от их размера. Причем оса часто кусает «просто так». Со шмелем же надо очень постараться, чтобы заставить его ужалить.
Шмель – одиночка. Если его потревожить, он улетит.
Одиночная рабочая пчела иногда может виться вокруг объекта, выясня степень его опасности для себя. Но жалить не станет, если не размахивать руками и не делать резких движений. Дружно атакуют только при нападении на улей.
Оса – самое вздорное и назойливое существо из всех трех. Может долго виться вокруг объекта. А жалит нередко по причине «я так хочу».
Шмели просыпаются раньше всех и первыми собирают нектар.
4 года назад от карина макарова

Связанные вопросы