Получается, что в эксперименте с котом Шредингера нет никакой неопределенности по поводу того, жив кот или мертв?

В том мысленном эксперименте не учтено одно важное обстоятельство. Кот Шредингера тоже обладает сознанием, и тоже является наблюдателем.

Экспериментатору, подсоединившему кота к яду и закрывшему его в ящике, действительно, неизвестно, распался атом радиоактивного вещества или нет, жив кот или мертв. Экспериментатор может это узнать, только открыв ящик с котом.

Но коту, сидящему в ящике, прекрасно известно, жив он или помирает. И он наверняка поет дурным голосом песню: "Выпустите меня отсюда! Сволочи! "

И если в том ящике сделать дырочку, то по наличию или отсутствию воплей кота можно в любой момент знать наверняка, жив кот или мертв.

Получается, что данная система, в действительности, не пребывает в суперпозиции. И, на самом деле, нет никакой неопределенности.
4 года назад от Мадина Айба

1 ответ

0 голосов
А можно еще сильно потрясти коробку: если кто-то мяукнет - значит, кот жив.
Только к трактовке квантовой механики это не имет ни малейшего отношения.
Прежде, чем думать над мысленным экспериментом, не плохо было бы выяснить, откуда он вобще взялся и на каких предпосылках основан. Без изучения "сухой", математической физики в данном вопросе нет смысла обсуждать какие-то красивые абстракции и рассуждать про роль наблюдателей. Роль наблюдателя и принцип самого наблюдения имет под собой не чисто философское определение, а вполне конкретное математическое.
4 года назад от зефер кувакалов

Связанные вопросы