А почему в технику не встраивают машинное обучение?

Чтобы она понимала, чего от не хочет человек и делала это лучше. Например какой-то электротранспорт - ИИ запомнит сценарии использования, подстроит контроллер и мотор под нужную мощность. На поворотах, допустим, ИИ придет к тому, что на колеса нужно подавать разную мощность для лучшей устойчивости. Если человек ездил по одному маршруту, вполне ИИ сможет его запомнить и двигаться автономно, попутно избегая препятствия и предугадывая действия, подобно тому, как это делает человек. Для каждого устройства или техники можно придумать много такого всего. Неужели это сложно? Создать нейронку - пустяк для знающего. Создать компьютер для взаимодействия ИИ и составляющих устройства - тоже думаю нетривиальная инженерная задача. Даже в те же смартфоны можно это встроить, как уже давно и сделали, только работает это криво косо и в определенных приложениях, а не на основе всей системы. Так почему нет?
4 года назад от Валентина Иванова

4 Ответы

0 голосов
Всему своё время.
В наши дни во многую технику встраивают платы управления с процессорами. Причина - так стало проще и дешевше. но раньше такое было нереально - по причине отсутствия данной элементной базы. Да и с её появлением до массового производства было дороговасто.
Как только технологии, связанные с ИИ станут достаточно дешёвыми, они будут внедряцо куды ни попадя. Хоть в транспортные системы, хоть в зубочистки.
4 года назад от Андрей Фоминых
0 голосов
В транспорт например, кроме электронных мозгов, надо поставить еще кучу дополнительного оборудования, - сенсоры, датчики, оборудование для управления транспортом, короче куева хуча. Все это стоит дорого, и тот же троллейбус будет стоить как самолет.
4 года назад от Ilya Nupreychik
0 голосов
На сегодня ИИ - существует только в фантазиях авторов комиксов и книг. Встраивать - просто нечего. Нет таких машин, которые бы принимали решения за человека в сложной обстановке. Со временем - будут, но очень не скоро. Ждать их раньше 2200 года по моему нет смысла
4 года назад от Иностранец
0 голосов
Препятствия и дорожная обстановка - вещи непостоянные. Сегодня сухо, завтра гололёд. Сегодня в этом месте стояла припаркованная машина, завтра она будет в другом. Сегодня здесь была яма, завтра её заделали. Сегодня я вот тут экстренно оттормозился из-за выскочившей под колёса собаки, а завтра она не выскочит. Или выскочит в другом месте, и вместо резкого торможения придётся применить манёвр объезда.
4 года назад от Довольно добрый человек

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от * A K $ E L I A *
2 ответов