Из чего делают водку?

4 года назад от *Cat*

3 Ответы

0 голосов
Как мы знаем формула обычной водки это – 40% этилового спирта + 60% воды. То есть основным продуктом при производстве водки является этиловый спирт. Спирт можно получить несколькими способами:

Из фруктов (винный) ;
Из пшеницы;
Из картофеля;
Из опилок (древесный) ;
Из нефти;
В нынешне время спирт из пшеницы не делают так как себестоимость конечного продукта будет чрезвычайно высокой. А это как известно невыгодно производителям. В советское время у нас имелись колхозы и пшеницы было валом.

Сегодня же от сельского хозяйства ничего не осталось. Сответственно из картофеля и фруктов тоже не делают, так как для производства такого спирта нужно дешевое сырье. Что же касается опилок, то последний биохимический завод производивший этанол из древесных опилок был закрыт много лет назад в Канске (Сибирь) . Сегодня этиловый спирт в России производят из побочных продуктов переработки нефти, а именно из этиленового газа или этилена. Сырье достаточно дешевое и вполне доступное. Правда спирт полученный таким образом содержит различные вредные примеси и официально приравнен к тяжелому наркотику, но не беда – человеческая печень все выдержит и очистит.

Уж не потому ли 10 российских спиртзаводов находятся на Кавказе, как можно ближе к Каспийскому нефтяному бассейну?

Уж не потому ли у нас в России настоящая эпидемия алкоголизма?

Не потому ли средня продолжительность жизни мужчин в РФ 50-60 лет? И это неудивительно, ведь в советское время водку делали из спирта трех категорий: «Экстра», «Люкс» и «Высшей очистки». Спирт производился из зерен пшеницы, сахарной свеклы, картофеля, мелассы. Конечно же «Люкс» и «Экстра» делали исключительно из зерен пшеницы.
4 года назад от EmiliaNorthc
0 голосов
Из какой-то гадости судя по качеству того что продают. Это не водка а сурогат. Настоящая водка гналась как самогон, е в продаже нет, только виски есть по такой технологии.
4 года назад от Vitalii
0 голосов
Из спирта и воды.
А вот спирт, в зависимости от класса - делают из разного сырья.
Например, самый дешёвый "спирт высшей очистки" - из любого пищевого сырья (из гнилой картошки, например) , а самый дорогой "альфа" - только из зерна.
4 года назад от Никита Дицко

Связанные вопросы