[Электроника] Как физически происходит чтение данных?

Как я только ни гуглил, а найти нужную мне информацию не могу. Видимо не правильно ввожу запрос, а какой нужен без понятия. Во всех обучалках показывают графики и логические цепи, а я хочу узнать как физически происходит чтение данных из разных видов памяти? С записью все понятно: прожег дыры на диске, перемагничивание и т. п. А как система узнает в каком виде находятся данные? Как формируется и отправляется запрос на чтение? Как протекает сам физический процесс? Меня интересует само строение механизмов и систем, а не логика их работы. Не обязательно все здесь разжевывать, можно просто поделиться ссылкой, где все это объясняется.
4 года назад от Xasan Kadirov

4 Ответы

0 голосов
На микросхеме имется запись. Внешне устройство выставляет на шине адреса номер ячейки, где надо прочитать данные. В микросхеме памяти происходит подключение побитно выбранной ячейки к шине данных. Все с шины данных можно переписать нужную информацию куда угодно
На пальцах - так
4 года назад от Alex Wecker
0 голосов
а как это в вас происходит, себя изучайте, например на экране монитора физически есть только матрица мигающих пикселей, а как вы их считываете и из них кино делаете?
4 года назад от катюшка герасимова
0 голосов
Ну ты сам все нарисовал. Грубо говоря в ячейку памяти, на магнитный, либо оптический носитель записывается 1, либо ничего не записывается, из 8-ми ячек образуется байт. Который уже несет какую - то информацию. При последовательной записи (магнитная, оптическая) информация записывается блоками различной длины (зависит от протокола и способа записи) .
4 года назад от Настюня Попова
0 голосов
Для nand/nor флеш памяти тупо измеряется сопротивление канала транзистора ячейки. Оно либо большое либо низкое. Магнитная память формирует импульсы в катушке головки.
4 года назад от Юлия Nosferatu

Связанные вопросы