Все люди делятся на коллективистов и шкурников. Коллективисты - те для кого есть, что-то боле ценное чем собственная +

жизнь. К примеру такой человек готов умереть в борьбе за свою страну, или за свою нацию.
А шкурник - дорожит только своей жизнью.
Наиболе ярко это выражено в Тарасе Бульбе, где есть Остап и Андрей.

Чтобы коллективизм был эффективным, члены коллектива должны пересекаться за жизнь больше 1 раза, тогда в их среде не появится паразитов.

1) К примеру вы русский, и видите как в переходе стоит тоже русский с табличкой -Помогите, обокрали и т. п. Шанс того что вы пересечетесь по жизни снова, очень мал. Поэтому вполне может оказаться что он мошенник, и вы это никак не узнаете. Тут коллективизм не эффективен.
2) А если вы армянин, и в переходе видите другого армянина, вы поможете ему, т. к. вы потом сможете его встретить на свадьбе дальних родственников, у друзей, во время поездни на этническую родину и т. п. Поэтому тут коллективизм эффективен.

=Согласны? =
4 года назад от Андрей Шеянов

2 Ответы

0 голосов
Неа. Есть еще коммуналисты - они выше всего ценят собщество, к которому принадлежат. И ради него готовы жертвовать и собой, и теми, кто к собществу не принадлежит.
4 года назад от миша шубин
0 голосов
Я вобще не понимаю вопроса. Коллективизм и у дураков полных есть, как стадо. И не считаю, что защищать свою семью, своих близких плохо. Я столкнулась несколько раз с "коллективизмом". Как нет денег, ура ребята, мы вас жалем вы как и мы, нищета. Стоило получить денег, ав жмоты и уроды. Мне плевать на политиканские мышления о коллективизме. Я считаю и считала друг познается в беде. А еще верю в Бога. И дружила с людьми разной нации. И не разделяла. Но гавно за км чувствовала!
4 года назад от Алексей Дорошенко

Связанные вопросы