Возможно ли кислород из окружающей среды мгновенно озонировать? Превращать в озон? Прямо на лету? Для двигателя.

В гибридном ракетном двигателе SABRE есть плотная сетка в которой течет сжиженный гелий близкий к температуре абсолютного ноля. Воздух проходя через турбину и эту сетку мгновенно сжижается. Но что, если его предварительно превратить в озон? Возможно ли так сделать? Я знаю, что озон - взрывопасная хрень и его в баках не запасешь. А то бы это был куда боле эффективный ракетный окислитель. Но здесь, озон едва получившись, ввиде мелких капелек, сразу же смешивался бы с топливом. Т. е. он не будет успевать накапливаться в опасных количествах.

Вопрос лишь в том - возможно ли технически, озонировать воздух прямо в турбине, прямо на лету? И есть ли в этом смысл?
4 года назад от Shfda Fdefge

2 Ответы

0 голосов
Молодой человек, в РАКЕТНЫХ двигателях нет турбин в тяговом тракте, только в турбонасосах.
Чтобы «вылететь» в космос, надобно разогнать такие скорости и числа Маха, что стык раскалённого участка гелиевой решётки и охлаждённого задника в зоне вихря будет рваться, как грелка в зубах у Тузика.
Дождитесь сначала, чтобы прославляемые Вами грантоеды добились просто устойчивой работы системы на гиперзвуке, а потом уже ждите от них прорывов.
Тол ко учтите, что для того, чтобы иметь шанс ухватить хоть пушинку славы и копечку малую в таких проектах с технической скамейки, надобно знать не только рекламные ролики, но и характер действия законов физики в трактах реактивных двигателей и ещё некоторые мелочи, о которых Вам уже намекнули выше.
Поинтересуйтесь например, характеристиками наземных установок по сжижению и сепарации газов из воздуха, уточните их массо-габаритные и удельные характеристики и посчитайте, сколько кислорода Вы сможете накопить через гипотетическое входное устройство будущего аппарата.
Может Вам сразу в ионном режиме всё сортировать? Ядра - отдельно, электроны - отдельно, а потом собирать нужное и использовать с максимумом оптимальности.
При разогреве ВНА до пары тысяч градусов энергетический потенциал газа будет крутой, энтальпия, тудыть её, раскудыть)
4 года назад от Илья Сизёмов
0 голосов
Во первых, не "воздух в озон превращать", а каслород, который в воздухе содержится. Во вторых, для превращения кислорода в озон, требуется достаточно много энергии - она откуда будет браться?

И совсем непонятно, при чём тут жидкий гелий?
4 года назад от Настя Оловянникова

Связанные вопросы