Почему для вывода грузов на орбиту до сих пор не сделали электромагнитную катапульту? 25 секунд при 40g = 10 км\сек.

Нужна всего-то горизонтальная труба вакумной электромагнитной магистрали длиной в 125 км. Длинный и достаточно тяжёлый снаряд, разогнавшийся в ней при ускорении в 40g, вылетает из неё через 25 секунд со скоростью 10 км\сек, пролетает по пути в космос примерно 250 км плотных слоёв атмосферы, теря на этом лишние 2 км\сек за счёт трения о воздух - и продолжает крутиться вокруг земли с нормальной орбительной скоростью.
А если сделать трубу длиной 1000 км - то для достижения этой же скорости достаточно уже постоянного ускорения в 5g - что даёт возможность запускать и космонавтов (а не только груз) .
Вакумная электромагнитная магистраль, усиленная к концу (где в момент открытия створок и выхода снаряда будет очень сильный момент декомпрессии) - это, конечно, дороговатое удовольствие, но грузы в космос можно будет выводить хоть каждый день.
4 года назад от Денис Яковлев

1 ответ

0 голосов
Уж не серчайте, дураки тут все, не хотят считать последствия воздействия на конструкцию и требования к материалам рельсы и трубы, в которой энергия косого скачка будет срабатываться на стенки и всё остальное при таких скоростях.
Вы ведь хорошо знаете аэродинамику гиперзвук и всё уже посчитали?
Вот и расскажите нам, как и из чего будете строить, а потом ещё экологам предоставьте данные по зоне отчуждения вокруг среза конструкции, где не только животные, но и червяки не будут жить.
А эта зона интересной формы и протяженности будет, однако.
Но Вы ведь это знаете, не так ли, просто у нас земли дохрена, не жалко!
А ещё лучше срез на восточном берегу устроить, пусть Сахалин какой или японцев смывает с пляжей после каждого пуска, Тырнета есть, предупредить всегда можно)
Да, и перегрузочку при переходе от разгона к установившемуся сверхзвуковому обтекание с полным набором скачков озвучьте пожалуйста, а то мы тут, сирые да убогие, не сосчитаем количество скачков и их углы. На два-три Маха есчО мОгем маленько прикинуть, а на десять слабоваты (
Уж распишите, не считайте за чернь, мы уж подтянемся до Вашего уровня, честное пионерское!
4 года назад от Олег Седякин

Связанные вопросы