Что будет если прыгнуть в сквозной тоннель через землю

4 года назад от Xenon

1 ответ

0 голосов
1. Допустим что Земля холодный камень до самого центра. (На самом деле там температура как на поверхности Солнца) . В этом случае тоннель прокопать можно.
2. Сразу надо оговориться что делать с воздухом. Видишь ли в тоннеле возле центра земли давление воздуха будет боле 600 атмосфер. При этом его плотность будет равна плотности воды (примерно, на самом деле - чуть больше) . Допустим хрен с ней с физикой и е законами (по крайней мере в этой части) и давление по всему тоннелю атмосферное. В этом случае ты за первую сотню метров наберешь скорость порядка 200 км в час (если будешь падать плашмя) или 250 км в час если будешь лететь солдатиком или "рыбкой".
Через сутки (на самом деле больше через +25 часов) ты будешь в центре Земли.
3. Но тут мы опять упростили и приняли что сила тяжести не меняется. На самом деле до глубины 3000 км она будетнемногорасти, а потом уменьшаться до нуля в центре планеты. Но так как мы взялись фантазировать то пенебрегаем и этой "мелочью".
4. Прибыл ты к центру со скоростью практически нулевой и. И всё. Путешествие окончено.
5. Ладно, допустим тоннель это не тоннель, а труба из которой полностью откачали воздух. Как ты там будешь дышать - не важно. Пренебрегаем и этим моментом.
6. Прыгаем. Летим. Через 40 с небольшим минут, если прыгнули в колодец-тоннель "рыбкой", голова прыгуна покажется на мгновение на уровне среза противоположного конца тонеля. Если не уцепился за край - обратное путешествие.
7. И еще одна засада. Тоннель не должен быть прямым. Он должен плавно изгибаться что бы сила Кориолиса не прижала тебя к стене и с тобой не произошло то же, что происходит с деталью на наждачном круге. Это при условии что тоннель будет начинаться прямо у твоего дома.
8. Если кривой тонель рыть не охота, то остается один вариант - тонель от полюса до полюса, вдоль земной оси, где силы Кориолиса нет.

Всё.
4 года назад от kl kkl;

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Бурмистров Вячеслав
1 ответ
6 года назад от WNGDominic9