Вопрос кто шарит в квантовой механике или ОТО

Итак, представим ситуацию что есть наблюдатель на расстоянии 5 световых лет от нас и он смотрит в мощный телескоп, он видит наше прошлое, а именно 2015 год, что он будет видеть если начнёт движение в нашу сторону или в сторону от нас, просто слышал что при движении в одну из сторон он увидит наше будуще, если так то объясните ( сам чёт представить не смог) или скиньте статьи на эту тему
4 года назад от Наталья Ляликова

1 ответ

0 голосов
Ну, представь, писаешь ты в него.
Летя к тебе, он начнет просто быстре намокать, а улетая от тебя с доводяной скоростью - медленне.
Эффект Доплера.
Соседние шарики мочи помнят тебя в. близкие моменты в процессе мочеиспускания. Они ж не меняются местами в струе, пока летят к нему, он и будет последовательно просматривать весь процесс. Может, где-то замедленно, где-то убыстренно.

Теперь во чё. Он ускоряется, мировую линию свою искривляет. Можно взять на его линии точку А, перпендикулярно касательной в А провести "плоскость" и глянуть, в какой точке В эта "плоскость" пересекает твою мировую линию. Слвинув А по его линии чуть-чуть в направлении его будущего, можно сильно сдвинуть В в направлении как твоего будущего, так и твоего прошлого - смотря куда он мировую искривил.
Но чувак же не "видит" из A точку B, свет не мгновенно же распространяется! Вертя кательной к своей мировой линией, чувак просто выбирает, какой момент твоей жизни считать (чисто формально) одновременным для себя.
4 года назад от rachkovskaya_a

Связанные вопросы