Можно ли заряжать кейс с наушниками с максимальным входом 500mA от пауэрбанка с максимальным выходом 2. 4А

В интернете мнения разделились, некоторые пишут, что можно, т. к. устройство само возьмет столько, сколько надо, другие - что так делать ни в коем случае нельзя, потому что будет нанесен вред аккумулятору.
4 года назад от олеся виценко(плаксина)

2 Ответы

0 голосов
Я думаю, что нет
Электрические цепи всегда рассчитаны на определённую силу тока. Если по той или иной причине сила тока в цепи становится больше допустимой, то провода могут значительно нагреться, а покрывающая их изоляция — воспламениться.
4 года назад от Илья Ниязов
0 голосов
Можно без проблем. 2. 4 А - ток, которое устройство МОЖЕТ выдать. Но реальный ток зависит от сопротивления нагрузки. Если контроллер устройства рассчитан на 500 мА, то больше он брать не будет, даже если источник может выдать 100+ А. Яркий пример - если вы вместо лампочки на 100 Вт включите лампу на 25 Вт, то разве она тут же сгорит при включении? Нет.
У меня оригинальный адаптер от телефона на 1 А, но я пользуюсь зарядкой от старого планшета с током до 2 А. И измеритель, подключенный в USB разъем зарядки, при подключении телефона показывает потребление не выше 900 мА. А если подключить планшет, то ток достигает 1. 6 А.
4 года назад от TorriGresham

Связанные вопросы