Нужна ли запятая? С объяснением, пожалуйста.

Предложение: "Он вернулся домой где-то за полночь, потому что (? ) в отличие от Саске, располагающего всеми прелестями материальных благ, одним из которых являлась машина, Узумаки потратил боле часа на дорогу".
4 года назад от Андрей Сергеевич Семенов

1 ответ

0 голосов
Никогда не ставится запятая после союза "потому что".
Ставится либо перед союзом в сложноподчиненных предложениях (коим твое и является) , либо между "потому" и "что" с таким правилом:
"Если союз сложный (потому что, для того чтобы, с тех пор как и др. ) , запятая ставится в зависимости от смысла и интонации один раз: или до всего сочетания, или перед что, чтобы, как. "
Пример: Он не был в школе, потому что заболел (важен сам факт неявки) . Он не был в школе потому, что заболел (важна причина неявки) .
В общем итог таков:
1. Запятая после "потому что" никогда не ставится.
2. Можно поставить запятую между "потому" и "что", т. е. "потому, что" в случае, если в этом предложении важно собщить о том, что Наруто потратил боле часа на дорогу, а не то что он пришел домой поздно. Если же важно то, что Наруто пришел домой очень поздно, то запятую ставить не нужно.
3. Если захочешь поставить запятую между "потому" и "что", тогда нужно будет убрать запятую перед этим союзом. Запятая может быть только одна, тк она показывает только о сложности предложения, других правил тут нет. А уже твое дело указать на то, что важно в этом предложении, первая часть или вторая. Если первая, то запятая перед союзом, если вторая, то между ним.
4 года назад от Элеонора Ромашина

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от женя
3 ответов