Почему когда махаешь вером, становится прохладней, ведь это тот же воздух, той же температуры?

11 года назад от Мария Постникова

6 Ответы

0 голосов
Причина та же, почему нам холодно мокрым - ускоренное испарение влаги с кожи, одежды уносит много тепла.
 
Надо заметить, вера будут "работать" только до определённой температуры/влажности.
11 года назад от Аннюта
0 голосов
Просто это объяснить нельзя, а сложно - ты не поймешь. Тут задействованы такие сложные понятия как "конвекция", "удельная теплота испарения" и прочие. Не стоит тебе над этим задумываться. Прими просто как данность - мол, бог так устроил, и все в порядке.
11 года назад от Sasha Chysti
0 голосов
Этот эффект "работает " до температуры 36, 6 градусов.
А при боле высокой Т, получится наоборот.
11 года назад от Дима Хохлов
0 голосов
Когда женщины обмахиваются верами, им, конечно, становится прохладне. Казалось бы, что занятие это вполне безвредно для остальных присутствующих в помещении и что собравшиеся могут быть только признательны женщинам за охлаждение воздуха в зале. Посмотрим, так ли это. Почему при обмахивании вером мы ощущаем прохладу? Воздух, непосредственно прилегающий к нашему лицу, нагревается и эта теплая воздушная маска, невидимо облегающая наше лицо, «грет» его, т. е. замедляет дальнейшую потерю тепла. Если воздух вокруг нас неподвижен, то нагревшийся близ лица слой воздуха лишь весьма медленно вытесняется вверх боле тяжелым ненагретым воздухом. Когда же мы смахиваем вером с лица теплую воздушную маску, то лицо соприкасается с все новыми порциями ненагретого воздуха и непрерывно отдает им свою теплоту; тело наше остывает, и мы ощущаем прохладу. Значит, при обмахивапии вером женщины непрерывно удаляют от своего лица нагретый воздух и заменяют его ненагретым; нагревшись, этот воздух удаляется в свою очередь и заменяется новой порцией ненагретого, и т. д. Работа вером ускоряет перемешивание воздуха и способствует быстрейшему уравниванию температуры воздуха во всем зале, т. е. доставляет облегчение обладательницам вера за счет боле прохладного воздуха, окружающего остальных присутствующих. Для действия вера имет значение еще одно обстоятельство, о котором мы сейчас расскажем.
 
продолжение
11 года назад от Александр Деняченко
0 голосов
создается движение воздуха, и скорость испарения жидкости с поверхности кожи увеличивается, что и приводит к понижению температуры.
11 года назад от Chervyachokvika
0 голосов
При движении воздуха над голой кожей, как и над любой влажной поверхностью или жидкостью, усиливается испарение. При этом, происходит унос тепла за счёт теплоты испарения.
В сухую и жаркую погоду, когда кожа сухая (редко и в пустыне или в сауне) , движение воздуха обжигает, т. к. сдувается прикожный слой боле прохладного воздуха.
В парной, где относительная влажность воздуха около 100% и отсутствует возможность испарения, ощущение ожога при движении воздуха усиливается по той же причине.
11 года назад от господин Абреченный

Связанные вопросы