Метод познания, когда человек наблюдает действительность в естественных условиях?

11 года назад от Евгений М

2 Ответы

0 голосов
Этот метод называется НАБЛЮДЕНИЕ. Он подразумевает непосредственное восприятие действительности в целях упорядочения опыта и проверки выдвигаемой в исследовании гипотезы. В широком смысле слова любое научное знание начинается с наблюдения. В одних случаях мы наблюдаем сами, в других-пользуемся данными наблюдений других лиц. Правда, наблюдение в качестве научного метода сбора материала значительно отличается от житейской практики. Выделяют четыре особенности наблюдения как научного метода:
 Во-первых, научное наблюдение подчинено главной задаче исследования. Это не просто беспорядочный и хаотичный набор случайных впечатлений, а процесс определенным образом целенаправленный.
 Во-вторых, наблюдение планируется по заране обдуманной процедуре: устанавливаются определенные сроки и средства сбора этой информации.
 В-третьих, данные научного наблюдения записываются в определенные документы-дневники наблюдателя, протоколы. Эти материалы и записи носят упорядоченный характер.
 В-четвертых, наблюдение как метод сбора информации в социологическом исследовании должно контролироваться и проверяться с точки зрения критериев надежности и обоснованности получаемых данных.
 
 Есть еще понятие "включенное наблюдение" (например, в этнографии) . В некоторых науках явления должны изучаться для получения объективных результатов на протяжении длительного периода. К примеру, в этнографии традиционных народов исследователь должен некоторое время прожить среди изучаемого этноса, стать "своим", и, кроме того, исследовать весь годичный цикл жизни. Это обеспечивает относительную объективность исследования.
11 года назад от Ksusha Sevumian
0 голосов
РЕАЛЬНОСТЬ - бесконечный трансформер коэффициента восприятия всех чувств единого организма, где его коэффициент восприятия чувства ясности всего сущего, всё время находится в процессе бесконечной трансформации.
вы желаете осознать то, у чего нет начала и конца.
это доступно только троичному разуму.
так говорит истина, имя которого карен.
11 года назад от Ксения Рогалева

Связанные вопросы