Вылетают ли молекулы воздуха в космос?

Или в каких слоях атмосферы (стратосферы и т. п. ) , они. вылетают?
3 года назад от Александр Кирюшин

1 ответ

0 голосов
Воздух - это не что иное, как молекулы и частицы, плавающие в пространстве. Если говорить о нашей планете Земля, то в воздухе по объему имется около 78, 09 % азота, 20, 95 % кислорода, 0, 04 % диоксида углерода и т. д. На основании плотности молекул на разных уровнях ученые делят атмосферу на пять основных слоев:
Тропосфера: от 0 до 12 км над уровнем моря.
Стратосфера: от 12 до 50 км. Мезосфера: от 50 до 80 км.
 Термосфера: от 80 до 700 км.
Экзосфера: от 700 до 10 000 км.
Эти слои существуют, потому что гравитация Земли притягивает к себе все молекулы. Собственно, этот факт и объясняет, почему воздух не улетает в космос вместе с атмосферой. Плотность молекул тропосферы высока, потому что это слой, который находится ближе всего к поверхности Земли, а значит, влияние силы тяжести на молекулы очень велико. Однако если мы будем подниматься все выше и выше и таким образом отдаляться от поверхности Земли, эффект гравитации уменьшится со временем, а вместе с этим снизится и плотность воздуха. Поэтому слой экзосферы имет, по сравнению со слоем тропосферы, крайне низкий процент содержания молекул.
Однако, воздух присутствует даже в космосе. В нем также имеются молекулы водорода и некоторые другие частицы. Но плотность этих молекул и частиц крайне ничтожна, потому что на них не оказывает сильного влияния гравитационное поле какого-нибудь небесного объекта. По этой причине мы говорим, что в космосе нет воздуха.
3 года назад от Паша Власов

Связанные вопросы