Температура абсолютного нуля это полная остановка движения молекул вещества? Я правильно понял?

11 года назад от Елена

5 Ответы

0 голосов
Правильно! При абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение)
11 года назад от Виктор Мелов
0 голосов
Абсолютный нуль температуры равен -273, 15 по Цельсию (0 по Кельвину) . Влабораторных условиях было достигнуто -273, 14 градуса.
В настояще время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный ноль всего на несколько миллионных долей градуса; достичь же его самого, согласно законам термодинамики, невозможно.
11 года назад от Дима Гнатюк
0 голосов
Э-э. вобще-то не совсем. Для молекул и тем боле атомов абсолютный покой невозможен чисто по законам квантовой механики.
 
Ведь что такое "полная остановка"? Это значит, что скорость объекта определена совершенна точно - ноль. Но по собношению неопределённостей ТОЧНОЕ значение скорости (а значит, и импульса) означает ПОЛНУЮ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ его кординаты. То есть остановившийся атом не может находиться там, где он по иде остановился. Тем самым получается парадокс. И разрешается он тем, что в реальности даже при абсолютном нуле молекулы и атомы испытывают так называетмые "нулевые колебания", природа которых уже не тепловая, а квантово-механическая.
11 года назад от Сонечка Баринова
0 голосов
Из кинетической теории газов известно, что при 0С (273К) скорость молекулы водорода 1843м/с. Сответственно при -273, 15С (0К) их скорость составит 8 м/с. В физике такую скорость нельзя счесть близкою к состоянию покоя.
Абсолютный ноль недостижим исходя из тепловой теоремы Нернста. Третье начало термодинамики раньше называлось "принципом недостижимости абсолютного нуля".
В Лейденской лаборатории лишь приблизились к этой величине, недостигнув е на 1/200С.
11 года назад от Александра Кравчук
0 голосов
недавно смотрел теорию смерти вселенной. там все галактики со временем потухнут. вобще все обьекты что выделяют свет и тепло "закончатся" и хрен знает сколько все будут в темноте и при абсолютно нулевой температуре. круто да? останутся только гравитационные волны и еще вроде очень мало радиоволн. а потом. все начнет распадаться. даже атомы. вот дальше жаль не помню= (
11 года назад от Андрей Иванов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
7 года назад от Николай Лекс
2 ответов
4 месяцев назад от NatashaDonog