Что такое промышленный образец простыми словами?

4 года назад от Светлана Фетисова

2 Ответы

0 голосов
Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
4 года назад от Копировальная Машина Какаси
0 голосов
Кроме вышеупомянутого объекта интеллектуальных прав еще часто имеют ввиду образец конечного продукта, создаваемый для отработки технологии его производства, демонстрации принципиальной возможности создания тех. процесса его производства и/или демонстрации основных возможностей самого устройства.
Ну, допустим, ты делаешь молоток. Ставишь плотника на токарный станок - он делает ручку. Ставишь фрезеровщика на фрезерный - он делает дырку для ручки в отливке. Берешь еще слесаря - он делает клин. Потом даешь все это счастье сборщику - он собирает молоток. Ура, изделие получено - доказано, что его можно сделать, примерно ясен процесс - как его делать, можно позабивать им гвозди и проверить, что он в принципе работает, можно сравнить с молотками других производителей. Но продавать его пока рановато - изготовленный в единственном экземпляре он пока слишком дорогой, на одном молотке фрезерный станок не отобьешь.
4 года назад от KronaWa

Связанные вопросы